Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Компот на завтрак, насекомые на ужин: чем питаются обитатели Ленинградского зоопарка

Компот на завтрак, овощи на обед и насекомые на ужин. Приблизительно так выглядит рацион питания обезьян в Ленинградском зоопарке. Сотрудники зверинца провели гастротур для съемочной группы ЛенТВ24. Какой путь проходят продукты, прежде чем попасть в миску животных, расскажет корреспондент ЛенТВ24 Ангелина Кукса.
Важно смотреть, чтобы попка у ананаса была твердая, немокрая, иначе внутри он может подгнивать. Сам по себе он должен быть твердый.

Путь каждого яблока или моркови в зоопарке — это многоступенчатая проверка. Качество каждой партии сопровождается подтверждающими документами и безупречным внешним видом. Дальше на кормокухне начинается магия: сырье обрабатывают и даже готовят различные блюда, например, компот.

В дикой природе крыланы любят слизывать сок сладких фруктов, нектар. Компот выдается как что-то сладенькое.

Дарья Пилюгина, заведующая зоотехнического отделом Ленинградского зоопарка

По специально разработанным инструкциям составляют детальное меню для каждого вида, гарантируя нужный баланс питательных веществ. Взять тех же попугаев: их ежедневный рацион — это микс из проса, цельного овса, геркулеса, ячменя, семечек подсолнуха, грецких орехов и фундука.

Мы всё получаем тютелька в тютельку. У нас все высчитано настолько, что у меня не должно оставаться лишнего.

Елена Топталова, сотрудник зоотехнического отдела Ленинградского зоопарка

Вымытые и нарезанные продукты доставляют в зоологические отделы. У приматов «шеф-поваром» работает Анастасия. Она создает гастрономические композиции с учетом всех капризов и предпочтений обитателей.

Иногда ленивцам нужно поводить перед носом чем-то вкусным, чтобы они открыли ротик, и туда залетел самолетик с какой-то вкусняшкой и витаминкой. Иначе наш ребенок, которого зовут Мокко, не желает есть шарики, и приходится идти на такие вот хитрости.

Анастасия Кузьмина, кипер отдела «Приматы» Ленинградского зоопарка

Подача блюд требует особого внимания. Анастасия раскладывает еду в разных уголках вольера— так все приматы останутся сытыми: от альфа-самцов до самых робких.

Так выглядит второй завтрак карликовых игрунок — между прочим, это самые маленькие обезьяны в мире. У них уже есть еда, но, как говорится, у соседа вкуснее. Посмотрим — немного яблок, абрикосов и орехов. Попробуем. Для меня витамины не добавляли. Я сегодня не ела, поэтому согласна на всё. Обычные фрукты, я такой порцией не наемся, но спасибо. Будешь?

В Ленинградский зоопарк не только доставляют продукты. Виварий на территории дает белок большинству обитателям. Это млекопитающие, черви и различные насекомые. Производство такого лакомства требует особого внимания.

Перед тем как просеивать на корм, мы отсаживаем таких куколок, из которых появляются жуки, и самих жуков, которые успели вылупиться в таком объёме, мы их тоже всех отбираем для того, чтобы можно было пополнять маточное поголовье.

Юлия Веселова, начальник отдела «Виварий» Ленинградского зоопарка

Инфраструктура такого отдела включает перепелятник. От гнезд в миски животных ежегодно попадает более 30 тысяч яиц.

Теги: санкт-петербург ленинградский зоопарк животные
Лента новостей
Все новости