Комментарий в интернете обернулся уголовным делом для жителя Ленобласти
В Ленинградской области задержали 41-летнего мужчину, которого подозревают в публичном оправдании терроризма. Следственный комитет региона возбудил уголовное дело по ч. 2 ст. 205.2 УК РФ.
По данным следствия, в марте 2025 года мужчина со своей учетной записи в интернет-мессенджере оставил комментарий к публикации о террористическом акте в публичном сообществе. Судебная психолого-лингвистическая экспертиза показала, что в тексте есть признаки оправдания терроризма.
Уголовное дело возбудили после процессуальной проверки, проведенной в том числе на основании материалов оперативно-розыскной деятельности УФСБ России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Подозреваемого задержали, сейчас следователь допрашивает его об обстоятельствах произошедшего.
Следствие также подготовило в суд ходатайство о заключении мужчины под стражу, сообщил следком Ленобласти 30 сентября.
