Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Киришскому лицею присвоено имя Героя России Александра Соколова

В Киришах состоялось торжественное мероприятие по присвоению имени Героя России Александра Соколова лицею. Съемочная группа ЛенТВ24 побывала в учебном заведении, пообщалась с матерью и преподавателями. Мы узнали подробности об Александре, каким он был. Корреспондент Семен Егоров расскажет подробнее.

Никто не забыт и ничто не забыто — эти слова напоминают о подвигах людей, отдавших свои жизни за Родину. Теперь имя одного из таких героев, Александра Соколова, носит лицей. В честь этого состоялось торжественное мероприятие, куда пригласили и маму Александра.

Александр доучился до 9 класса в лицее и ушел учиться в медицинский колледж. Работал медбратом в ковидном госпитале, а после подписал контракт и участвовал в спецоперации, где погиб 27 февраля, защищая товарищей. Летом того же года ему присвоили звание Героя России посмертно.

Портрет Александра, его берет и погоны разместили в кабинете начальных классов, чтобы дети могли помнить, и равняться на выпускника лицея, который стал Героем России.

Родители учеников начальных классов пишут стихи про Александра, а дети их учат и рассказывает с неподдельной скорбью и гордостью.

Преподаватели Александра говорят, что никогда бы не могли подумать, что из того мальчика вырастит настоящий герой.

Он был маленьким, пухленьким, обидчивым, эмоциональным, очень громким, любил доказывать свою точку зрения, и даже когда у нас были групповые работы, он всегда предпочитал работать один: у него на всё была своя точка зрения. Это такой был маленький мужичок.

Анастасия Смирнова, учитель русского языка и литературы МОУ «Киришский Лицей»

Память о герое жива: теперь и многие мероприятия Киришского лицея будут проводиться в честь Героя России Александра Соколова.

Теги: кириши лицей
Лента новостей
Все новости