Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Гатчине 24 сентября откроется 27-й кинофестиваль «Литература и кино»

Гости фестиваля смогут познакомиться с последними экранизациями литературных произведений, ретроспективными показами и многим другим.

Сегодня, 15 сентября, на студии документальных фильмов «Лендок» организаторы рассказали об особенностях этого года. Так в этом году детский кинофестиваль впервые станет частью большой фестивальной недели, а не отдельным мероприятием. Жюри фестиваля «Литература и кино - детям» с интересом смотрит и читает работы юных литераторов и кинематографистов, которые соберутся в кинотеатре «Победа» с 20 по 22 сентября. 

Фестиваль уже стал международным. В этом году приедут фильмы из Турции, Швеции, Египта. Кинофестиваль «Литература и кино» – некоммерческая культурологическая акция. Это единственный фестиваль, в котором участвуют только фильмы-экранизации, имеющие литературную основу. В работе кинофестиваля принимают участие не только кинематографисты, но и литераторы, представляющие золотой фонд современной культуры.

Ещё одна особенность этого года: впервые Гатчина примет кинофестиваль в статусе столицы Ленинградской области.  

Первый Российский кинофестиваль «Литература и кино» прошёл в Гатчине в 1995 году. С тех пор уже более 27 лет он ежегодно представляет новинки российского и мирового кинематографа. Гатчинская земля – место историческое и литературное, имеет отношение не только к настоящему, но и к прошлому кино. В 1896 году в Гатчине частично проходили съемки первой документальной ленты, посвященной восшествию на престол Николая II. Всего же в этих местах снято более 100 документальных, научно-популярных, художественных фильмов.

После главной программы, традиционно организованной в Гатчине, кинопраздник отправится в другие города Ленобласти.

Теги: гатчина фестиваль литература и кино
Лента новостей
Все новости