Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

«Рибейты - только верхушка айсберга»: Владимир Цой о поддержке кинопроизводства в Ленобласти

Компании, которые решат проводить съемки на территории региона, смогут вернуть 20% от своих затрат. И не только.

В Ленинградской области поддержат кинематографистов. Стартовала система кинорибейтов, то есть возмещения затрат на съемки, которые проходят на территории региона. 

Если фильм снимался на территории нашего региона, то его создателям возместят 20% затрат, связанных с производством кинолент. Желающим получить такую субсидию необходимо принять участие в конкурсном отборе. Заявки уже принимаются.

Елена Григорьева, ведущая ЛенТВ24

В правительстве говорят, что наличие кинорибейта в регионе - правило хорошего тона. Но помощь будет оказана не только финансовая. 

Мы создали кинокомиссию - это принцип работы «одного окна». Например, режиссер хочет снять свою работу в Ленинградской области, он может обратиться в эту комиссию. Там ему подскажут, где есть необходимая натура для съемок, какие могут быт условия по рибейту, где можно остановиться, какая в регионе актерская база. У нас в субъекте пять профессиональных театров, плюс большое количество других коллективов. То есть это такая большая системная работа, рибейты - только верхушка айсберга.

Владимир Цой, заместитель председателя правительства Ленинградской области – председатель комитета по сохранению культурного наследия

Ленинградская область славится красотой природы, а также историческим и культурным наследием. На территории региона и сейчас снимаются десятки фильмов и сериалов. Поддержка кинематографистов - акция не разовая. Конкурс на получение субсидий решено проводить ежегодно. 

Требования, критерии отбора, а также электронная форма для заявки представлены на сайте комитета по культуре и туризму Ленинградской области.

Теги: владимир цой кинорибейт
Лента новостей
Все новости