Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

До 19 января включительно в Казахстане действует режим чрезвычайного положения

Но кризис уже пройден. Направленные в Республику подразделения миротворческих сил ОДКБ выполняют задачи по охране государственных и военных объектов, включая международный аэропорт города Алматы.

Президент Касым-Жомарт Токаев анонсировал вывод миротворцев из республики через 2 дня. А сегодня, 11 января, президент представит состав нового правительства. Токаев уже предложил кандидатуру Алихана Смаилова на должность премьер-министра Казахстана. И объявил пятилетний мораторий на увеличение зарплат министров, глав регионов и депутатов страны.

Тем временем 14 студентов петербургского Педиатрического университета ожидают вылета из Казахстана. Они были в республике на каникулах. Ректорат обещает, что санкций к студентам применять не будут — их отсутствие вызвано обстоятельствами непреодолимой силы. Напротив, им даже помогут восстановить пробелы в знаниях.

Гражданское авиасообщение с Казахстаном восстанавливается. Так, с понедельника Аэрофлот возобновил полеты между Москвой и Нурсултаном. До этого россияне могли покинуть республику вывозными рейсами минобороны — так на родину улетели около 1400 человек.

Напомним, массовые протесты начались в республике в первые дни 2022 года, формальным поводом стало повышение цен на сжиженный газ. Но потом на арену вышли далеко не мирные граждане. На прошедшем саммите ОДКБ отметили, что это моли быть иностранные террористы.

Теги: казахстан режим чс кризис
Лента новостей
Все новости