Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Карета Екатерины II вернулась в музей после реставрации

В музей-заповедник «Царское Село» после реставрации вернулся парадный экипаж российской императрицы Екатерины II. Первыми, кто оценил уникальной облик кареты, стали петербургские журналисты, в том числе корреспондент ЛенТВ24 Артем Андриянов.

Царский экипаж середины XVIII века выполнен в стиле барокко. Всего в коллекции музея 35 императорских карет, семь из которых принадлежали непосредственно Екатерине II, и эта — самая ранняя по дате создания. Полной реставрации экипажа не было больше ста лет. Сложнейшая операция по восстановлению уникального транспортного средства проводилась в несколько этапов и длилась больше трех лет.

Самый большой сюрприз был то, что она очень тяжелая. Если предыдущую карету четыре мужика кабину могли перенести, то здесь мы столкнулись с тем, что никакими тросами ее невозможно приподнять. Мы разработали систему домкратов, чтобы ее вытащить.

Олег Синицин, художник-реставратор

Четырехместная карета — шедевр экипажного искусства, вобравший в себя все технические новинки того времени, в частности размещение всей системы рессор под кузовом, а не по бокам гондолы.

Экипаж был выполнен выдающимся немецким мастером Иоганом Букендалем и входил в состав коронационного поезда императрицы. Позже карета участвовала практически во всех торжественных императорских выездах и как минимум в трех коронациях, для чего ее на специальной платформе перевозили в Москву.

Эта карета парадная, она не предназначена для путешествия. Вероятно, что на ней могли ездить из Петербурга в Царское село по дороге на тот момент лучшей в Европе.

Ирина Бредихина, хранитель коллекции карет ГМЗ «Царское Село»

Последний раз по назначению карету использовали при Николае II.

Интересная деталь, характерная для всех императорских карет: дверные ручки здесь расположены только снаружи, а внутри — пусто. Потому что сидящий внутри пассажир никогда не открывал двери сам.

После революции карета заняла свое место сначала в Эрмитаже, а затем в павильоне «Дежурная конюшня» в Царском Селе и перед публикой впервые предстала только в 1971 году в Камероновой галерее. И вот — новое возвращение.

Екатерина для нас — это наша любовь, наша основательница, наш герой. И ко всем предметы, которые когда-то принадлежали Екатерине, мы относимся с особым пиететом и тщанием.

Ольга Таратынова, директор ГМЗ «Царское Село»

Сейчас обновленную карету можно увидеть на выставке «Придворный экипаж».

Теги: Екатерина II музей-заповедник царское село
Лента новостей
Все новости