Из-за схода поездов Ленинградская область организовала развозку пассажиров
На перегоне Строганово — Мшинская сошли с рельсов цистерны. Вблизи станции Семрино — тепловоз. Машинист погиб. Пока на месте работают следователи, Ленобласть организует срочную развозку застрявших пассажиров. В первую очередь на место прибывают автобусы. А Сиверская превращается в пассажирский хаб.
Ведем диалог сейчас по поручению губернатора Ленинградской области с федеральной пригородный пассажирской компанией, с Северо-Западной пригородной пассажирской компанией по поводу переноса времени отправления поездов, на которые опаздывают люди. Поэтому диалог ведем, возможно, всех удастся переместить именно к тем точкам, которые необходимы. 200 человек — это примерно на 25−30 минут работы. Дополнительные силы мобилизованы, привлечены автобусы с различных маршрутов из резервов парков крупных компаний, которые работают, сейчас здесь осуществляют, это и «Третий парк», и «Питеравто», автобусы большой вместимости, от 82 человек до 108 человек, поэтому достаточно оперативно, два-три автобуса, и все эти массы пассажиров будут перемещены.
Михаил Присяжнюк, председатель комитета Ленинградской области по транспорту
Оперативная информация для пассажиров отображается в режиме реального времени на сайте РЖД и портале Северо-Западной пригородной пассажирской компании. Пассажиров просят воздержаться от поездок на электричках на данном направлении.
На Сиверской пассажиропоток рассредоточен в трех местах. Автобусы приезжают на остановку напротив железнодорожного вокзала. Дальше люди переходят по подземному переходу, и оттуда у них два варианта поездки: на пригородном поезде до Санкт-Петербурга и на автобусе до Луги с возможностью выйти по пути в разрешенном месте.
Один за другим уезжают автобусы. Мшинская, Строганово, Дивенская — вот лишь некоторые направления. Водители проинструктированы и делают остановки по требованию.
Так как Гатчинский район и Лужский смежные, маршрут следования минимум пять. Людей скапливается очень много, нужно всех отсортировать, посадить в тот автобус, который им нужен, чтобы они случайно не уехали в другое направление, плюс еще очень много из Петербурга приехало курсантов с военного училища, более 350 человек мы уже насчитали, и вот, слава богу, ситуацию удалось стабилизировать, все разъехались, и сейчас опять будем уже как расписание продолжать вывозить пассажиров, куда им надо, до того, как не заработает железная дорога в полном объеме.
Максим Лущик, начальник автоколонны Гатчинского филиала компании- перевозчика
Диспетчерский пункт работал даже в Луге — там работали с пассажирами из Пскова. Удалось сократить время ожидания автобусов до минимума. Сами жители, попавшие в сложную транспортную ситуацию, отмечают: всё организовано четко.
Хорошо организовано, мы с Луги сели на автобус, буквально подошли, и сразу же подали автобус, и потом второй, видимо, следом был, потому что мы приехали, приехал наш автобус, и минут через 10 — следующий.
Людмила Рединова, пассажир
Одновременно с этим своих представителей на Балтийский вокзал прислала транспортная прокуратура. Там организовали работу мобильной приемной. А правоохранительные службы, ответственные за обеспечение безопасности в Ленинградской области, перешли в усиление.
