Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Инструменты разных национальностей звучат в одном оркестре

Оркестр как единство национальностей. В медиацентре «Культура Петербурга» представили проект, объединяющий фрагменты композиций разных народностей в одну мелодию. Молодые музыканты из 28 регионов играют в одном оркестре. Как звучит академическая народная музыка и где ее послушать, узнал корреспондент ЛенТВ24 Евгений Голанцев.

Совершенно разные национальности, разные инструменты, которые исполняют академическую музыку в национальном исполнении, но преподносят ее совершенно по-новому, в своем профессиональном прочтении.

Екатерина Артюшкина, генеральный директор СПбГБУК «Петербург-концерт»

Чтобы национальная музыка зазвучала по-академически, свою руку приложил художественный руководитель и главный дирижер оркестра «#ВСЕОНИ» Андрей Долгов.

Если говорить о том, что составляет уникальность нашего оркестра, то это, например, ачарпын из Абхазии, кантале — карельский инструмент, татарский курай, кыл-кубыз, цимбалы, то есть инструменты, которые являются академическими, существуют школы исполнительства на этих инструментах, но в русских оркестрах они присутствуют очень редко или же никогда.

Андрей Долгов, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра «#ВСЕОНИ»

Анастасия родом из Карелии. В детстве бабушка отправила ее в музыкальную школу, в класс кантеле. В инструменте есть три октавы, а струны разделены как клавиши рояля. Звучит сказочно. Но до прошлого года играть девушке было негде.

Я, получая высшее музыкальное образование, всё равно ходила на оркестр русских народных инструментов, и все девять лет моего образования я играла на домре альтовой или домре басовой. То есть я была участников-оркестрантом, но не на своем родном инструменте. И вот, наконец-таки, свершилась мечта моя — присутствовать в оркестре на своем родном инструменте.

Анастасия Красильникова, музыкант

Попасть в оркестр несложно. Главное — уметь играть. Для этого нужно музыкальное образование.

Мы объявляем набор перед каждой учебной сессией. Вы это можете наблюдать в социальных сетях. Просто объявляется набор. Форма заявки, в которой всё прописано. Ребята оставляют видео, дальше этот материал идет к компетентному жюри, которое отбирает лучших.

Андрей Долгов, художественный руководитель и главный дирижёр оркестра «#ВСЕОНИ»

Бямбажав Энх-Амгалан уже 11 лет учится играть на морин хууре — сейчас он студент монгольской консерватории. Говорят, именно так звучит степь: этот монгольский инструмент важен для национальной культуры. Инструмент морин хуур имеет две струны. Одна считается женской, другая — мужской. Учатся на нем играть очень долго. 

Вживую музыку в исполнении оркестра ««#ВСЕОНИ» можно будет услышать 9 ноября. В большом зале Санкт-Петербургской филармонии имени Шостаковича разные национальные инструменты сольются в музыке одной страны.

Теги: санкт-петербург оркестр культура
Лента новостей
Все новости