Житель Камчатки приехал в Ленобласть на операцию по лечению аритмии
Житель Камчатки приехал в Ленинградскую область, чтобы пройти лечение сердца в Ленинградской областной клинической больнице. Игорю врачи провели радиочастотную абляцию — малоинвазивную операцию, которая помогает бороться с нарушениями сердечного ритма. Об этом рассказал губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко.
Еще недавно такая технология была доступна в основном в федеральных медицинских центрах. Теперь радиочастотную абляцию проводят и в Ленинградской областной клинической больнице. Во время операции специальная система строит 3D-модель сердца, с помощью которой врач находит патологический очаг и воздействует на него.
Хирурги больницы уже выполнили более 250 таких операций. Среди пациентов были люди с жизнеугрожающими нарушениями сердечного ритма, когда промедление могло привести к серьезным последствиям.
В больнице отмечают, что малоинвазивные методы внедряются практически во всех отделениях. Для пациентов это означает в том числе более короткое лечение: госпитализация, операция и выписка занимают около трех дней.
"Снимает ли умная машина ответственность с врача? Нет. Но эффективность операции и точность воздействия возрастают втрое", — пояснил губернатор.

