Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Вот и выяснили: швейцарский нейтралитет становится мемом

© wirestock / https://www.magnific.com/ru/free-photo/closeup-shot-person-holding-small-globe-with-two-hands_9282643.htm
И информацией к размышлению.

Любопытно вышло со швейцарским референдумом.

Попытку инициаторов четко, без увиливаний закрепить ключевые признаки нейтралитета в Конституции страны, швейцарцы убедительно не поддержали: почти 70 процентов от числа проголосовавших. Которых, к слову, было почти половина от всего швейцарского электората, так что вполне себе репрезентативный результат.

Стало быть, и антироссийские санкции им там, по большей части, по нраву, и перспектива вляпаться в НАТО или еще в какой военный союз их ни разу не пугает, а прямо-таки манит - главное, чтобы это называлось как-нибудь трогательно. Например, «Программа во имя мира».

И вообще – надо же правительству дать свободу рук для всяких там манипуляций: когда выгодно – «мы нейтральные», когда не выгодно – «а что мы такого делаем?».

Министр иностранных дел швейцарской конфедерации, к слову, уже спел песню про подтвержденное на референдуме национальное кредо:

«Швейцария выбрала нейтралитет, который доказал свою эффективность. Швейцария сохраняет за собой свободу действий для защиты своей безопасности, независимости и процветания».

Да, чистой воды блудословие, но швейцарцев, как выясняется, вполне устраивает. Что, помимо всего прочего, в очередной раз поднимает вопрос, очень даже актуальный уже для нас: а традиционное наше самоодергивание - про то, что у нас нет недружественных народов, а есть только недружественные правительства – это что? Наша иллюзия?  Или все-таки тезис дипломата и философа Жозефа де Местра про «каждый народ достоин своего правителя» - не просто фраза?

Вот когда в ООН несколько дней назад в очередной раз пытались протащить резолюцию про «Россию-агрессора», за нее проголосовали представители пятьдесят одного государства. Как вы думаете: это только эти самые представители снова выступили против России, или все-таки большинство населения тех стран, которые они представляют, тоже так бы проголосовало?

Впрочем, есть ведь и другие цифры: стран-то в ООН сильно больше - 193. И, если так рассуждать, то получается, что подавляющее большинство населения планеты эту самую декларацию с осуждением России не поддержало.

Правда, это в сентябре 2026-го – не поддержало. А еще четыре года назад, в марте 2022 года, 141 страна в ООН требовала от России немедленно прекратить специальную военную операцию – «вывести войска».

И только теперь расклад стал другим. Так что может быть в обозримом будущем и еще кто-нибудь вынырнет из антироссийского транса. Ну, а те, кто так и не вынырнут… Что ж, значит, такую историческую судьбу выбрали.

Возвращаясь к швейцарцам, просто отметим: Россия их нейтралитет когда-то благословила – после наполеоновских войн, на Венском конгрессе. Россия же им теперь в нем отказывает - официально заявлено, что для России Швейцария больше не нейтральное государство, и это не наш выбор, в их собственный.

А в целом, «швейцарский нейтралитет» теперь – примерно такой же мем, как «британские ученые».

 

Наталья Старичкова, политический обозреватель ЛенТВ24

Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции  

Теги: мнения Швейцария
Лента новостей
Все новости