В СНТ «Радужное» приступили к расчистке загороженного проезда
В СНТ «Радужное» Всеволожского района трактор начал расчищать загороженный проезд. Заграждение сносят после решения суда по публичному сервитуту.
Ранее ЛенТВ24 уже освещал давний конфликт: все началось с того, что председатель СНТ перекрыл дорогу, ведущую к домам. На ней появились бетонные блоки, которые затем присыпали землей. Причиной таких мер стало несогласие части собственников с повышением взносов. С жителей, желающих проехать к своим участкам, стали требовать плату в размере трех тысяч рублей.
Из‑за заграждений сотни людей оказались фактически отрезаны от своих домов. Ситуация осложнялась тем, что перекрытый путь мешал не только жителям, но и мог стать критичным при вызове экстренных служб. Неоднократно граждане направляли жалобы в прокуратуру и региональное управление МЧС, пытаясь добиться устранения препятствий. Проблему «коттеджного рабства» взял на контроль губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко. В результате проведённой работы в отношении земельных участков, находящихся в собственности СНТ «Радужное», был установлен бессрочный публичный сервитут.

