В Петербурге пресечена деятельность теневых банкиров: задержаны двое подозреваемых
Сотрудники Управления экономической безопасности и противодействия коррупции ГУ МВД России по г. Санкт‑Петербургу и Ленинградской области задержали двух участников организованной группы — мужчин 49 и 51 года. Их подозревают в незаконной банковской деятельности.
По данным оперативников, криминальный бизнес действовал на протяжении более чем трёх лет — с октября 2022 года по апрель 2026 года. Сообщники использовали реквизиты множества подконтрольных фирм‑однодневок и индивидуальных предпринимателей: на их имя в разных финансовых организациях открывали расчётные счета, через которые проводились транзитные операции для клиентов, которые хотели нелегально обналичить деньги.
За оказание таких услуг фигуранты удерживали комиссию — не менее 17,5 % от каждой поступившей суммы. За время работы группы её участники получили порядка 20 миллионов рублей.
В ходе обысков в офисах и по местам проживания задержанных полицейские обнаружили и изъяли большой объем улик. Среди них — десятки пластиковых карт, печати фиктивных организаций, мобильные телефоны, персональные компьютеры с программами для удалённого доступа к счетам, а также электронные носители с финансовой отчётностью.
Заведено уголовное дело. В отношении подозреваемых избрана мера пресечения — подписка о невыезде и надлежащем поведении. Расследование дела продолжается.

