В Ленобласти готовят к восстановлению уникальную надгробную плиту погибшего в XVII веке воина
Уникальная находка, которой более 360 лет, получила шанс на сохранение. В Международный центр реставрации в Рождествено поступила надгробная плита русского воина Ивана Никитича Милюкова, погибшего в 1660 году в битве на реке Басе.
Камень обнаружил краевед Алексей Крючков три года назад возле руин храма в деревне Поддубье Тверской области. Однако расшифровкой надписи и подготовкой к реставрации занялись только сейчас. Текст на плите удалось прочитать, он свидетельствует о гибели Милюкова 27 сентября 1660 года. По словам краеведа, возможно, это единственный подобный памятник в России. Он является свидетельством участия воина в русско-польской войне XVII века.
Сейчас специалисты проводят исследования. По их итогам будет составлен план реставрации, который поможет сохранить исторический памятник.
