Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Ковалёвском лесу в Ленобласти почтили память жертв политических репрессий

47-й регион присоединился к акции «Колокол памяти».

В Ленинградской области почтили память жертв политических репрессий. Традиционная акция «Колокол памяти» прошла в Ковалёвском лесу на территории Ржевского артиллерийского полигона во Всеволожском районе 30 октября. 

Регион присоединился к всероссийской акции уже в восьмой раз. Традиция проведения памятного мероприятия появилась в Ленинградской области в 2018 году.

Место выбрано не случайно — в Ковалёвском лесу сохранилось полуразрушенное кирпичное здание, которое, по предположению историков, служило местом содержания приговорённых к расстрелу в годы «красного террора» (1918–1921). Среди них, как считают исследователи, мог быть и поэт Серебряного века Николай Гумилёв.

В акции приняли участие представители администрации Ленинградской области, юнармейцы, школьники и жители региона. Участники вспоминали имена жертв репрессий, возложили цветы к поклонному кресту и братскому захоронению. Церемония сопровождалась ударами в «Колокол памяти» — в знак скорби и уважения к погибшим.

Теги: всеволожский район политические репрессии колокол памяти история
Лента новостей
Все новости