Скучно, девочки: юбилейный саммит ЕС-Китай обошелся одним днем
25-й саммит ЕС - Китай, состоявшийся в Пекине, напрямую касался России. Хотя бы потому, что накануне этого, как-никак к юбилейного, мероприятия европейцы выступили с очередным пакетом антироссийских санкций, которые затронули, в том числе, китайские компании. А Урсула фон дер Ляйен еще и выступила с публичным шантажом:
«То, как Китай продолжает взаимодействовать с Путиным в условиях войны, станет определяющим фактором для отношений между ЕС и Китаем в будущем».
Учитывая легендарный рационализм Китая и тот факт, что Россия в принципе не слишком избалована стойкой поддержкой даже вроде как и дружественных нам стран, мы, конечно, имели некоторые основания для особого внимания к событию в Пекине. Рынок Евросоюза – это все-еще рынок Евросоюза: товарооборот между ЕС и Китаем превышает 2 миллиарда евро в день, тогда как объем российско-китайской торговли в 2024 году составил 244,8 млрд долл. США. Без калькулятора видно, что до 2 млрд евро в день нам далековато.
Тем не менее, Пекин устоял: очевидно, стратегические расчеты, которые включают существенно большое число параметров, чем данные по товарооборотам, более чем убедительно доказывают, что сдавать Россию Китаю просто невыгодно.
В том числе, и с той точки зрения, что поддаваться на любой шантаж – в принципе гиблое дело.
В Пекине это отлично понимают. Как транслировал позицию Си Цзиньпина на этом саммите Нельсон Вонг, президент шанхайского центра стратегических и международных исследований, эксперт по азиатско-тихоокеанскому региону Международной ассоциации Гэллапа, активный участник российского дискуссионного клуба «Валдай»,
«Нормальные торговые отношения с Китаем не терпят вмешательства с чьей бы то ни было стороны. В том числе – и со стороны Евросоюза. Поэтому Евросоюз не имеет никакого права читать Китаю какие-то лекции и как-то препятствовать нормальным торговым отношениям с Россией. Кроме того: вообще отношения между Китаем и Россией – в них никто не должен вмешиваться».
Наверное, Председатель Си на самом деле говорил дипломатичнее. Во всяком случае, официальные китайские источники передают гораздо более обтекаемые формулировки:
«Китайский лидер выразил надежду, что ЕС сможет воздержаться от использования ограничительных торгово-экономических мер и создать здоровый деловой климат для китайского бизнеса, инвестирующего в Европу».
Однако факт остается фактом: саммит планировался двухдневный, а прошел одним днем. Что все тот же профессор Вонг разъяснил без обиняков:
«Если говорить о встрече, которая прошла в Китае между Китаем и Евросоюзом, то она давно планировалась, и вот, наконец, эта встреча произошла. Но! Планировалось, что встреча будет продолжаться два дня. А в итоге решили ограничиться одним днем. И это посылает очень четкий сигнал по поводу того, что говорит-то особо не о чем».
И далее:
«Евросоюз использует свои торговые отношения с Китаем в качестве рычага давления. ЕС пытается давить на Китай и требовать от Китая, чтобы тот прекратил торговать с Россией. Ну, и как в такой обстановке можно, что подобная встреча приведет к серьезным результатам?».
Что ж: отсутствие серьезных результатов – нельзя же, в самом деле, считать успехом итоговое заявление с единодушием по климатической повестке! – это провал. Который Пекин, судя по всему, не удивил. А нас, скажем прямо, ни разу не огорчил.
А вот на что рассчитывали европейцы-затейники, и, главное, что они будут делать дальше – это уже, похоже, вопрос к психиатрам.
Наталья Старичкова, политический обозреватель ЛенТВ24
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции
