Сергей Перминов: Ленобласть смогла выстроить самую сбалансированную, современную и прозрачную систему контроля
Губернатор Александр Дрозденко заявил, что теперь важно сохранить лидерство после отмены моратория на проверки, а для этого контроль должен быть не массовым, а точным и современным. Чтобы этого добиться, в Ленобласти, в частности, развивают цифровые сервисы, используют беспилотники и искусственный интеллект, а также обучают инспекторов.
В разговоре с «Общей газетой Ленинградской области» представитель региона в Совете Федерации Сергей Перминов отметил, что первое место в рейтинге показывает, что властям Ленобласти удалось выстроить самую сбалансированную, современную и прозрачную систему контроля.
Регион остается жестким там, где есть реальная угроза (экология, безопасность, ЖКХ), однако не превращается в бюрократический пресс для предпринимателей и граждан. Власти области намерены и дальше развивать этот стандарт.
Сергей Перминов, сенатор от Ленинградской области
Сенатор подчеркнул, что сегодня контрольно-надзорная деятельность должна основываться на приоритете профилактики, риск-ориентированном подходе и цифровизации. Главное – не наказания, а предотвращение ущерба и партнерство. Лишь в этом случае результаты работы будут качественными и стабильными. И власти Ленобласти это знают.
Эффективность такого подхода себя уже оправдала. Теперь, как справедливо отметил губернатор, необходимо обеспечить его реализацию в новых условиях, которые усложнились.
Сергей Перминов, сенатор от Ленинградской области
