Полпланеты вместе: в Китай собираются лидеры почти 4 миллиардов человек
Осталось совсем немного до большого сбора в Китае: заседание ШОС в Тяньцзине назначено на 31 августа, но надо полагать, что уже завтра можно будет наблюдать, как в Китае будут встречать лидеров более двух десятков стран.
А затем, 3 сентября, – военный парад в Пекине, на который останутся подавляющее большинство участников юбилейного саммита ШОС.
Участие в торжественны мероприятиях, посвященных 80-летию победы в Войне сопротивления китайского народа японским захватчикам – знак особого уважения к Китаю. И его намерены проявить двадцать шесть лидеров стран Евразии, Африки и Латинской Америки. Европейцев среди них не будет – итоги Второй мировой войны мы с ними давно понимаем по-разному.
И все же почти три десятка глав государств полнедели проведут в Китае – а это само по себе и масштабно, и впечатляюще.
Хотя дело, конечно, не только в количестве, а, скажем так, в качестве: факт того, что там будет лично присутствовать премьер-министр Индии Нарендра Моди, трактуется почти как сенсация, и понятно, почему: уж очень непростые отношения между Индией и, как минимум, еще двумя странами ШОС.
С Пакистаном вот совсем недавно был открытый военный конфликт – к счастью, недолгий.
С Китаем – застарелый и опасно тлеющий пограничный спор.
Кроме того, Индия, как известно, входит в альянс «Четырёхсторонний диалог по безопасности» (QUAD) – вместе с США, Австралией и Японией, и не приходится сомневаться, против кого этот альянс создавался.
Да и в целом: последний раз Моди был в Китае аж в 2019 году, еще до пандемии – по нынешним временам, вообще в другой жизни.
Но главное, чем подогревается такой интерес к личному приезду Моди на ШОС, это, разумеется, роль грубой политики Трампа в решении индийского премьера приехать в Тяньцзинь. Только ленивый не высказался о том, что Трамп и его советники проявили внешнеполитическую некомплектность, сработав на сближение Индии и Китая. И теперь все ждут фотографию трех лидеров – Путина, Моди и Си Цзиньпина, которая может стать символом новой эпохи.
Эпохи, когда гегемония США приказала долго жить.
Впрочем, будет такое фото или нет – пока неизвестно, но яркие и знаковые события ближайших дней в Китае саммитом ШОС не ограничиваются.
Еще будет парад – на котором не будет присутствовать Моди (до таких отношений Нью-Дели и Пекина еще далековато), зато встретятся боевые, уже можно сказать, соратники - Владимир Путин и Ким Чен Ын.
И будет отдельная встреча Владимира Путина и Си Цзиньпина, которую китайские товарищи уже анонсировали как историческую: ожидается подписание важных документов и, возможно, крупных контрактов.
В общем, из Китая в предстоящие дни мы ждем только хороших и очень хороших новостей –у нас для этого есть все основания.
Что же касается европейцев и США, то для них радостных сообщений не ожидается – но тут они сами виноваты.
Наталья Старичкова, политический обозреватель ЛенТВ24
Точка зрения автора может не совпадать с позицией редакции