На берегу реки под Сосновым Бором поисковики обнаружили останки бойца
Поисковый отряд «Сосновый Бор» при участии сотрудников Ленинградской АЭС завершил работу в рамках межрегиональной «Вахты Памяти» концерна «Росэнергоатом». Во время экспедиции на берегу реки Воронка поисковики обнаружили останки неизвестного бойца Великой Отечественной войны.
С 1941 по 1944 год здесь проходила линия фронта. Несколько лет поисковые экспедиции возвращались с этих мест без результатов. На этот раз металлоискатель сработал примерно в семи метрах от реки. Сначала участники отряда нашли противогаз, затем подсумки с патронами и останки солдата. При нем был вещмешок, набитый патронами для винтовки Мосина. Вероятно, боец был подносчиком боеприпасов и погиб, когда спешил к своим товарищам.
Возможно, он служил в одной группе с 31 бойцом 168-й стрелковой дивизии, погибшим здесь в августе 1942 года. Их поисками отряд занимался более десяти лет. В 2020 году часть останков обнаружили на месте карьера «Речной». Спустя два года при поддержке профсоюза Ленинградской АЭС у памятника «Два штыка» установили мемориальную плиту с именами погибших.
Имя найденного бойца пока установить не удалось.

