Международный медиафорум «Диалог культур» стартовал в Петербурге
Перед открытием медиафорума в фойе Эрмитажного театра оживленно, словно перед долгожданной премьерой. И, несмотря на юбилей, а «Диалог культур» вот уже два десятилетия объединяет представителей медиапростарнства, он место не для подведения итогов, а для новых дерзких и интересных проектов.
Российские регионы представлены на «Диалоге культур» от Донецка до Владивостока. Среди участников 2026 года также молодые журналисты, блогеры, фотографы и режиссеры из Сербии, Италии, Грузии, Турции, Мексики, Индии, Китая. Яци Чэнь преподает живопись в Хубэйском институте изящных искусств. Приехала на форум, чтобы обсудить возможности искусственного интеллекта в медиапроектах.
На этих форумах завязывается много знакомств, горизонтальных связей, которые потом пригодятся в жизни.
Медиафорум зарекомендовал себя как успешная площадкой для общения, обмена новыми идеями и поиска точек соприкосновения разных культур. Его частники молодые, творческие люди, готовые бросить вызов и технологическим требованиям времени и политической обстановке в мире.
Программа форума обширна. Уже прошли конференция «Межкультурный диалог и цифровые медиа» и ряд сессий на тему искусственного интеллекта. А впереди показ документального фильма режиссера Доменико Луччини «Воспоминания горного врача» и посвящение участников в друзья Эрмитажа. Продлится ХХ Международный медиафорум «Диалог культур» до 30 сентября.Очень сложно, рискованно, что можно показать, кого можно позвать сегодня. Есть учебники, но все эти учебники они уже не работают. А здесь есть реальная жизнь, того, как рассказать людям нестандартно о нашей нестандартной стране.
Михаил Пиотровский, генеральный директор Государственного Эрмитажа

