Главврач больницы Святого Георгия рассказал, как продлить жизнь и сохранить здоровье
Накануне в России отметили День пожилых людей. Главный врач городской больницы Святого великомученика Георгия Валерий Стрижелецкий в интервью «Петербургскому дневнику» рассказал, что здоровье и долголетие на 80 процентов зависят от образа жизни. По его мнению, важно следить за питанием и активностью.
Врач отметил, что вопросы сохранения здоровья стали особенно актуальны после пандемии COVID-19. Многие сталкиваются с последствиями вируса: инфекция затронула дыхательную, сердечно-сосудистую, нервную и кровеносную системы. У части людей это проявляется снижением памяти, внимания и скорости мышления, у многих — головной болью, нарушением сна и слабостью. Больше других пострадали пожилые: вирус ускорил развитие атеросклероза, который опасен риском инсульта, инфаркта и сердечно-сосудистой недостаточности. В таких случаях важно обращаться к врачам, но это не отменяет собственных усилий по восстановлению здоровья.
По словам Стрижелецкого, здоровье и долголетие — это культура поведения, которая включает физическую активность, питание, сон, психологическую устойчивость и медицинскую грамотность. Говоря о двигательной активности, врач напомнил, что движение тренирует сердце, улучшает память, стимулирует рост нейронов, снижает уровень гормонов стресса и защищает костную систему от остеопороза. При сидячем образе жизни, как и при курении, снижается активность ферментов, сжигающих жиры. Поэтому он рекомендует ходьбу, бег или плавание в течение 40–60 минут.
Стрижелецкий не согласен с мнением, что с возрастом надо есть меньше мяса. После 40 лет человек теряет мышечную массу, поэтому нужно употреблять достаточно белка — рыбу, мясо, яйца, а также больше клетчатки: овощей и зелени. Кроме того, важно полноценно восстанавливаться во время сна, который должен длиться не менее шести-семи часов.
Отдельно врач остановился на психологической гибкости. Сегодня многие сталкиваются со стрессом и большим количеством негативной информации. Поэтому важно не зацикливаться на негативе, окружать себя позитивными людьми и самому стараться быть позитивным.
Не стоит идти к врачу по каждому поводу, но раз в год независимо от самочувствия нужно проходить обследования, следить за сахаром крови и холестерином, а мужчинам — за простатическим специфическим антигеном. Также он советует делать эндоскопические исследования желудочно-кишечного тракта и самостоятельно контролировать артериальное давление. "Медицинская культура обязательна", — пояснил Стрижелецкий.

