Ленобласть вновь вошла в тройку регионов-лидеров по поддержке НКО и соцпредпринимателей
Комментируя рейтинг, замминистра экономического развития России Татьяна Илюшникова отметила, что его лидерами стали субъекты РФ, власти которых смогли выстроить системную поддержку гражданского сектора, объединяющую в себе не только финансовые, но и нефинансовые инструменты.
Председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области Екатерина Путронен заявила, что регион по поручению губернатора Дрозденко системно развивает некоммерческий сектор: в региональной стратегии закреплены долгосрочные задачи, есть и конкретные планы на каждый год.
Так, в 2021 году было запущено «Единое окно» грантовой поддержки. На следующий год появилась система ресурсных центров для социально ориентированных НКО. В 2023-м впервые в России была принята региональная стратегия развития гражданского сектора.
В 2024-м ввели муниципальный грантовый конкурс. В 2025 году подключили бизнес к поддержке НКО, открыли первый проектный офис ПФКИ на базе органа власти и ввели повышающий коэффициент для участников СВО на региональном конкурсе грантов. В 2026-м утвердили систему поддержки ТОС.
Екатерина Путронен, председатель комитета общественных коммуникаций Ленинградской области
Планируется, что следующий год будет посвящен развитию финансовой устойчивости некоммерческого сектора.

