Как прошел семейный гастрофестиваль в Шлиссельбурге
Холодный ветер с Невы и мелкий осенний дождь на фестивале «Гастросемья» не смутили никого. Для участия в нем многие семьи отменили свои планы и сдаваться так просто перед капризами шлиссельбургской погоды не собирались. Семья Миссис Всеволожск-2025 Светланы Беловой обустроила настоящий шатер для готовки с инсталляцией на осеннюю тему. Из всей большой семьи, согласно правилам конкурса, могли участвовать только три человека. Посовещавшись, родители решили, что возьмут с собой старшего сына. На природной кухне работают сообща. А ведь культура взаимодействия внутри команды — один из критериев оценки в этом конкурсе.
Нашей семье в следующем году будет аж 20 лет. Мы за эти 20 лет притерлись. И когда решили, что будем готовить, каждый просто взял на себя ответственность по тому блюду, которое он захотел приготовить сегодня.
Светлана Белова, участница фестиваля «Гастросемья»
А блюда эти абсолютно разные. Светлана готовит щавелевый суп, ее муж Павел — тюркское рагу дымляма в казане, а их сын Илья — традиционный английский завтрак. Каждый выбрал то, что по душе. Благо ограничений по блюдам организаторы фестиваля-конкурса не ставили.
Они должны за 2,5 часа приготовить свои идеальные три блюда на свежем воздухе. Любые три блюда, которые они посчитают нужным, которые они заранее отрепетировали, разобрали. Это их такой творческий процесс.
Наталья Рогова, руководитель и создатель фестиваля «Гастросемья»
Конечно, были и традиционные для приготовления на пикнике шашлыки и овощи-гриль, но ни одну команду точно нельзя назвать скучной. Оно и неудивительно: почти в каждой семье мама — финалистка конкурса красоты и материнства «Миссис Санкт-Петербург и Ленинградская область», который сейчас в самом разгаре. Именно его организаторы и собрали участников на этот большой пикник. А потому все старались приготовить необычные блюда. Кто-то варил суп, который редко можно встретить на пикнике, другие сосредоточились на рыбе и даже пришли в костюмах морской тематики.
Каждая семья очень творчески подошла не только к выбору блюд, но и к подготовке своего рабочего места. Вот, например, команда «Горлица» выбрала традиционный русский стиль и придерживается его во всех, даже самых маленьких деталях. Например, у них есть настоящий самовар.
Но вот судей интересует не только красота рабочего места, но и его чистота. Как во время готовки, так и после. Особое внимание — бережному отношению к природе.
Будем оценивать вкус, красоту подачи и, самое основное, как было приготовлено и как оставлено после себя место на природе. Потому что много у нас, особенно в летний сезон, выезжают на природу семьи, отдыхают, наслаждаются красотой и оставляют после себя не красоту. Поэтому будем оценивать то место, которое они оставят после себя.
Наталья Калягина, зампред Ленинградского областного отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийское общество охраны природы»
Шашлыки стали таким очень негативным моментом, когда люди бросают мусор, оставляют после себя в очень плохом состоянии территорию. Хочется привить семье умение отдыхать на природе и при этом оставлять природу нашим потомкам.
Наталья Рогова, руководитель и создатель фестиваля «Гастросемья»
По итогам оценки трех критериев, дружности команды, чистоты рабочего места и вкуса блюд, победителями стала морская команда Марии Земляковой, серебро забрала команда «Горлица» Оксаны Степановой, а бронзу семья Светланы Беловой из Всеволожска.