Из-за циклона над Скандинавией вода в Неве поднялась до годового максимума
6 октября в Петербурге из-за сильного ветра уровень воды в Неве достиг самой высокой отметки за весь год. Об этом сообщил «Петербургский дневник» со ссылкой на главного синоптика Северной столицы Александр Колесов.
По его словам, вода поднялась до 122 см над нулём Кронштадтского футштока. Причиной стал обширный циклон над Скандинавией и сильный западный ветер над Финским заливом — в порывах до 15–20 м/с. Именно отсюда такой нагон воды.
Колесов отметил, что год выдался интересным: подъёмов воды практически нет. Циклонов было много, но все они шли не по тем маршрутам, чтобы создавать нагоны с Финского залива.
Специалист уточнил, что за 9 месяцев этого года уровень воды в Неве поднимался выше 1 метра у водомерного поста Горный институт всего 4 раза. Сегодняшний подъём до 122 см — самый большой. 7 июля в 21 час вода поднималась до 116 см, 12 августа в 17 часов — до 104 см, и ещё раз такой отметки она достигла в 11 часов 20 сентября.

