Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Хорошие новости из Ленинградской области: дайджест четверга, 13 августа

Ленобласть стала лидером в России по вводу жилья, жители Новоселья получат новое почтовое отделение, "Экспортный форсаж" в Кировске и другие позитивные новости 47 региона.

Ленинградская область стала лидером в России по вводу жилья на душу населения. Рейтинг составили на основе данных Росстата за первое полугодие 2020 года. За это время в 47 регионе ввели больше 900 тысяч квадратных метра жилья. При этом на каждого проживающего в области пришлось 0,48 квадрата. И это лучший показатель в стране. Это значит, что спрос на квартиры в 47 регионе остается высоким. В целом же в стране ввели более 27 миллионов квадратных метров жилья. В пересчете на каждого жителя страны это всего лишь 0,19 квадратных метра.

Жители Новоселья Ломоносовского района получат современное почтовое отделение. Оно откроется до конца текущего года. И предоставит полный перечень услуг - от продажи свежей прессы до выдачи посылок. На первом этапе приём посетителей будут вести через три окна. Однако, если посещаемость будет высокой, дополнительно заработает четвёртое. Возможность для этого есть. Пока почта будет работать пять дней в неделю. Но при необходимости рабочие часы введут и в один из выходных дней. Новоселье - активно развивающийся населённый пункт Ленинградской области. Отделения связи там не хватало давно. И вот вопрос решён при активном участии местных властей.

Министерство культуры России предлагает разрешить лекции, концерты, вернисажи, конференции и другие мероприятия численностью более 50 участников в музеях. Правда для этого нужно одобрение местных властей. Ведомство сейчас обратилось в Роспотребнадзор, чтобы получить разрешение. Совместно с Союзом музеев России сейчас прорабатываются ограничительные меры. Министерство также предлагает разрешить федеральным музеям увеличить число человек в экскурсионных группах до 20, а также принимать туристические группы.

"Экспортный форсаж" стартовал в Кировске. Так называется программа для предпринимателей. На семинарах бизнесменов обучат нюансам таможенного дела и расскажут, как наладить поставки за рубеж. В списке возможных партнёров больше 25 стран. Для небольших компаний - это серьезный толчок к развитию. Для участия в программе отобрали десять предприятий. Это легкая, обрабатывающая промышленность и фармацевтика. Бизнесмены пройдут шесть обучающих модулей, после чего смогут применить знания на практике.

Теги:
Лента новостей
Все новости