Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Губернатор прокомментировал ситуацию с возможным строительством КПО в Любани

© Анастасия Илюшина / ЛенТВ24
Тему подняли в ходе прямой линии Александра Дрозденко.

В ходе прямой линии губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко прокомментировал ситуацию со строительством комплекса по переработке отходов (КПО) в Любанском поселении. Вопрос о возможном размещении объекта задала жительница региона 3 февраля. 

Губернатор пояснил, что участок, рассматриваемый для строительства, принадлежит федеральному ведомству и ранее использовался как аэродром. Однако он был закрыт много лет назад, и судебные решения подтвердили невозможность его дальнейшего использования по первоначальному назначению.

По словам главы региона, участок предоставлен Росимуществом на 11 месяцев для проведения изысканий. Дрозденко также отметил, что в Ленинградской области несколько таких территорий исследуются на возможность размещения заводов КПО. Проект в Любанском поселении рассматривается как резервный вариант на случай возможных судебных разбирательств по другим площадкам.

Губернатор подчеркнул, что строительство современных перерабатывающих предприятий соответствует высоким экологическим стандартам и поможет сократить количество полигонов с устаревшими технологиями. Он также напомнил, что переработка отходов — единственный способ снизить объем мусора, а современные заводы оснащены очистными сооружениями, которые гарантируют экологическую безопасность.

Я удивляюсь, кто постоянно вводит в заблуждение жителей Любани и других населенных пунктов, где собираются строить КПО? У нас появилась группа лиц, которые, вместо того чтобы ратовать за закрытие полигонов с дедовскими технологиями — где мусор трамбуют тракторами, от которых есть запах, а люди жалуются — говорят, что мы не должны строить заводы. Но если мы не строим заводы, то что мы будем делать? Будем давать разрешение на новый полигон?

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Теги: александр дрозденко прмяая линия переработка мусора мусороперерабатывающие заводы мусор
Лента новостей
Все новости