Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти встретился с будущими врачами

Планируется ли повышение стипендии и куда пойти работать молодому врачу? На эти и другие вопросы ответил Александр Дрозденко во время встречи со студентами СЗГМУ им. И.И. Мечникова. Корреспондент ЛенТВ24 Егор Мелихов присоединился к живому диалогу.

Помимо подготовки к экзаменам у студентов-выпускников в расписании — встреча с главой 47-го региона. Задача на день — прояснить все аспекты будущей работы в области. Отвечая на вопрос про вакансии, губернатор обратил внимание, что в умах выпускников живет миф, что свободные места есть только на границе области. Это не так.

Мы сегодня строим четыре поликлиники в пригородной зоне: в Кудрово, мы ее как раз оснащаем, Муринская поликлиника, в Новоселье, в Кировске, в Павлово (это Колтуши). Вот пять назвал поликлиник. Это в радиусе доступности, час езды до центра Петербурга. Но конечно же нам нужны врачи и в сельской местности, но там и бонусы выше, и жилье можно быстрее получить.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Вопросы, о системе льгот и выплат для начинающих медиков встречались весьма часто. Все нюансы удалось прояснить.

Я вам назвал выплаты, которые у нас есть. Единовременная выплата 100 тысяч, по 56 тысяч, по-моему, еще первые три года. Если вы врач узкой специализации, плюс 120 тысяч в течение каждого года. Если вы приходите в сельскую местность, то полтора миллиона сразу. Если вы приходите в город с населением до 50 тысяч — миллион. Если вы готовы работать три года минимум, то это либо арендное жилье, 15 тысяч компенсация плюс компенсация КУ. Если вы готовые работать дальше, то мы предоставляем служебное жилье с правом приватизации через семь лет.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Мероприятие связано и с национальным проектом «Здоровье», одна из целей которого — ликвидация дефицита кадров первичного звена. Вузы в ответе за качество той медицинской помощи, которую предоставляют в регионах, в том числе в Ленинградской области.

Встречу посетило 260 студентов-выпускников и ординаторов целевого направления. Тематика вопросов разная: кто-то спрашивал о льготах для молодых специалистов, а кто-то интересовался местами потенциальной будущей работы. Губернатор дал ответ каждому.

Теги: сзгму александр дрозденко врачи
Лента новостей
Все новости