Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти посетил международную выставку-форум «Россия»

Международная выставка-форум «Россия» на ВДНХ стала одним из самых ожидаемых и посещаемых событий в жизни страны. Менее чем за три недели работы выставки число посетителей уже превысило миллион человек. Общественные деятели, политики и ученые высоко оценивают значимость проведения выставки «Россия». Неслучайно это масштабное событие проходит сейчас, когда все мы в очередной раз хотим увидеть и прочувствовать доказательства своего величия и силы. Стенд Ленинградской области получился одним из самых интересных и запоминающихся. Он предлагает отправиться в путешествие по «Серебряному ожерелью России», построить замок и даже прокатиться на настоящем гоночном автосимуляторе. Девиз экспозиции — «Отдыхай и работай в Ленинградской области! Строим будущее вместе!» А работать есть где. На стенде в центре внимания — самый большой на Балтике порт Усть-Луга, Выборгский замок, Волховский филиал компании «Апатит» и еще другие объекты, которые на слуху не только в 47-м регионе, но и за его пределами.

Какие изменится транспортный сектор Ленобласти? Что будут преподавать школьникам на выездных уроках? О чем мечтает губернатор? На эти и другие вопросы ответил глава 47-го региона Александр Дрозденко в ходе открытого разговора на международной выставке «Россия» в Москве. Мероприятие прошло в формате диалога.

Первый вопрос и сразу крайне острый — про глиноземный завод. Вокруг этой темы экоактивисты трудолюбиво создают негативный информационный шум. Сейчас в 47-м регионе идут изыскания о возможном строительстве такого производства в Ломоносовском районе. Противников этой инициативы волнует экологическая сторона вопроса, однако технологии изготовления глинозема шагнули далеко вперед.

Алюминий входит в тройку металлов будущего, а глинозем — это и есть окись алюминия, применяемая для получения металла в чистом виде. Поэтому возможная стройка завода — взгляд в будущее.

Школьники тоже не отстают — смотрят на перспективу. Если есть шанс задать губернатору любой вопрос, то почему бы не спросить о днях грядущих? Ведь кто лучше губернатора знает, чем сейчас лучше заниматься совсем молодым специалистам.

Если разговор на равных и открытый, то можно узнать поближе и самого губернатора. На вопрос, о чем он мечтает, Александр Дрозденко не раздумывая отвечает, что хочет, чтобы Ленобласть продолжала становиться лучше. Развивать ее предстоит и юным школьникам, а значит историю и природу региона нужно знать безупречно. Причем изучать его лучше не по картинкам в учебнике, а вживую, на выезде.

На детские вопросы отвечала и супруга Александра Дрозденко — Ирина. Девочки очень интересовались, каково это, быть женой главы 47-го региона. И, как выяснилось, это трудно. Какой самый успешный реализованный проект Ирины Григорьевны? Ответ был прост и лаконичен.

По завершении дискуссии и фотосессии с детьми глава региона осмотрел стенды выставки. Говорит, есть интересные технические решения.

Тем временем стенд Ленинградской области после открытого диалога словно по мановению волшебной палочки превратился в ремесленную мастерскую. Современные кудесницы и мастерицы учат всех желающих создавать традиционную русскую куклу.

По преданиям, в Древней Руси кукла служила своему владельцу на протяжении всей жизни. Она считалась мощным талисманом во благо рода и защищала хозяина от нечистой силы.

Теги: александр дрозденко ирина дрозденко москва выставка-форум россия ленобласть
Лента новостей
Все новости