Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Губернатор Ленобласти ответил на вопросы жителей региона

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко общался 6 марта с жителями региона.

Один из первых звонков поступил из поселка Федоровское Тосненского района. Жители крупного жилищного комплекса жалуются на отсутствие автобусной остановки рядом с домом. Утром добираться до работы, а детям в школу неудобно. Губернатор поручил проработать вопрос, подключив разные ведомства.

Я сейчас не скажу по срокам по остановке, надо проводить обследование. Остановка так просто не ставится: чтобы поставить остановку нужны согласования, во-первых, Ленавтодора, во-вторых, ГИБДД, потому что любая остановка должна соответствовать требованиям безопасности. Срок возьмем две недели. Район подтверждает, что остановка будет, а по срокам точно скажем через две недели.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Вопрос транспорта актуален и для жителей Гатчинского района. Здесь жители, проживающие недалеко от поселка Тайцы, также испытывают дорожные трудности. Автобусы не ходят, а до ближайшего общественного транспорта приходится идти по полям вдоль железной дороги. Возможность организации транспортного маршрута будет детально рассмотрена.

На следующей недели комиссия из пяти структур к вам выедет, посмотрит: если есть возможность запустить транспортное движение, мы запустим. Сразу хочу сказать, не надо обольщаться, что транспорт, который у нас идет Гатчина, Тайцы, Красное село, будет к вам заезжать, это нереально, это будет дополнительный маршрут.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Звонок, поступивший из Выборга от IT-предпринимателя, был менее труден для решения. Педагог со стажем готов организовать курсы компьютерной грамотности для детей из малоимущих детей. Оборудование есть, необходимо только помещение.

Курсы нужны не только детям, у нас как раз сейчас создается мультицентр, реализуется в Выборге проект обучающих классов, нам безвозмездно Федеральное казначейство передало помещения для обучения наших военнослужащих, которые будут возвращаться из зоны СВО, которые получили ранения, не могут работать по тем специальностям, что раньше, мы бы хотели их переобучать, в том числе работы на компьютерах. С вами свяжутся, сможем помочь либо с этими помещениями обосноваться и в том числе организовать курсы для ребятишек. Плюс это можно делать не безвозмездно, а получать финансирование, мы это включаем в бюджетные расходы.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Интересовали жителей и тарифы на электроэнергию. В частности, прозвучал вопрос, почему сельские льготы не распространяются на садоводства. Губернатор объяснил, что льготный тариф на оплату электроэнергии действует в полном объеме, но есть нюансы. 

У нас в области в сельской местности действует сельский тариф, он дешевле, чем в городском поселении, направлен на то, чтобы поддержать людей, проживающих в сельской местности, распространяется на ДНТ, которые входят в черту населенного пункта, это действует только внутри населенных пунктов.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

В ходе прямой линии губернатор обратил внимание на решение проблемы затопленного подвала жилого дома в городе Мурино и нерадивой управляющей компании, которая не устраняет последствия аварии, обсуждалась тема расселения аварийных домов и помощь многодетной семье из Кингисеппа, которая может лишиться жилищного сертификата из-за долгов по кредитам. Александр Дрозденко дал поручения главам районов и ответственным лицам взять все вопросы на контроль.

Теги: александр дрозденко прямая линия губернатора
Лента новостей
Все новости