Губернатор Ленобласти ответил на слухи о мусорном полигоне в Таменгонте
В эфире ЛенТВ24 глава 47-го региона опроверг эти слухи, подчеркнув, что информация не соответствует действительности. Во-первых, земельный участок, о котором шла речь, не является землями лесного фонда.
«По выписке из государственного кадастра это земли промышленности и иного специального назначения», — пояснил Александр Дрозденко.
Ранее на этой территории располагалась воинская часть, и после передачи участка от Минобороны он был официально переведен в соответствующую категорию земель, что позволяет проводить изыскательские работы.
Губернатор отметил, что в радиусе 100 метров от участка нет населенных пунктов, кроме двух домов, где люди проживают по договору социального найма. По ним уже поставлено условие расселения за счет инвестора.
Во вторых, речи о создании мусорного полигона не идет. Планируется возможность размещения завода по переработке твердых коммунальных отходов с сокращенным объемом переработки — до 300 тысяч тонн.
«Информация о том, что там будет полигон и свалка высотой 100 метров, неверная. На сегодняшний день участок передан под изыскания. Это стадия предпроекта: проводятся исследования вообще на возможность размещения там какого-либо объекта, когда нет ни проекта, ни эскиза, ни объемов», — отметил губернатор.
Он добавил, что все действия осуществляются в правовом поле и находятся под контролем профильных комитетов.