Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Губернатор Ленинградской области провел традиционную прямую линию с жителями

Более часа Александр Дрозденко отвечал на вопросы из разных уголков 47-го региона. Корреспондент ЛенТВ24 Дмитрий Моисеев подвел итоги.

Первый звонок поступил из деревни Лаврики: проходящие через населенный пункт грузовики разбили дорогу. Губернатор пообещал, что летом дорожное полотно приведут в порядок, при этом местные муниципальные власти должны сами проявить инициативу.

Асфальт пока не буду обещать. Чтобы сделать в асфальте, им надо сделать проект, сделать смету, пройти экспертизу, заявиться к нам, в дорожный фонд. В нормальный асфальт дорогу перевести силушек не будет. Если мы возьмемся дать субсидию, то она будет в лучшем случае в 2024 − 2025 году, а если сделать в крошке, то мы могли бы разделить усилия.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

На связи был и Гатчинский район: в поселке Сиверский на берегу реки Оредеж действует стихийная свалка, куда нерадивые дачники свозят строительный мусор. По словам жительницы, необходимо убрать мусор и поставить водоохранный знак.

Здесь надо поставить знак или кирпич, чтобы не ездили по поляне: проезд запрещен — просто ставится кирпич. Никакая машина под кирпич не поедет. Второе — надо поставить знаки, что вываливать мусор запрещено. Нужно, чтобы местная администрация контролировала вопрос, убрала мусор.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Еще одна экологическая проблема волнует жителей деревни Вистино: там работает угольный терминал, загрязняющий воздух.

Мне даже пришла фотофиксация, что «Ультрамар» вне своего проекта, вне тех документов, которые у него были, начал отгрузку угля. Я сразу отправил письмо в природоохранную прокуратуру, в Роспотребнадзор. Потому что портовые комплексы регулируются федеральными надзорными органами — это федеральная экологическая прокуратура и Роспотребнадзор. Я не могу свой комитет по экологии туда направить, потому что это федеральный объект. Они выехали на место и подтвердили, что открытым способом производится отгрузка угля.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

По словам жителей, дети с прогулки приходят с налетом угольной пыли. Губернатор анонсировал свой приезд в Кингисеппский район, чтобы во всем разобраться на месте.

Я направлю свой Эконадзор туда и попрошу, чтобы специалисты экомилиции выехали уже на этой неделе и всё задокументировали: фото-, видеофиксация, взяли пробу воздуха на угольную пыль, прошли по домам и побеседовали с жителями. Такое поручение дам. Моя позиция: либо «Ультрамар» должен приостановить сейчас отгрузку угля, привести всё в порядок в соответствии с нормами, как это сделано на «Ростерминалугле», либо «Ультрамар» должен прекратить отгрузку угля.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

В деревне Рябово Тосненского района при фельдшерско-акушерском пункте не работает аптечный киоск, хотя ранее Александр Дрозденко давал поручение организовать продажу лекарств.

Лицензия имеется, нет технической возможности — что там? Окон, дверей нет? Сейфа, чтобы лекарства хранить, кассового аппарата? Чего там нет, чтобы работать — вы разберитесь, пожалуйста, и мне дайте ответ. Я вам дам телефон Елены Николаевны, вы ее проинформируйте, она активный житель, мама четырех детей.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Ответил губернатор и на письма, пришедшие в редакцию ЛенТВ24, в частности в Пикалеве на Набережной улице не закончено благоустройство.

Работы, которые велись по улице Набережной, — это работы первого этапа. В данный момент составлен акт о недоделках, подрядчик обязан до 1 июля устранить все замечания, поскольку действует гарантия. Более того — будут выполнены работы в этом году по завершению проекта.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Уделили внимание и будущему развитию технических дисциплин. Из Выборга поступило предложение от представителя Федерации авиамодельного спорта создать специальную программу для возрождения технических видов спорта.

Сегодня есть запрос и на операторов квадрокоптеров, есть запрос и на операторов беспилотных летательных аппаратов. Это связано не только с СВО, дело в том, что сегодня многие работы и услуги переходят на использование беспилотных летательных аппаратов. Дано поручение подготовить предложение по созданию классов, школ по техническим видам спорта. Я готов с вами встретиться в начале июня или в конце мая, чтобы обсудить, тем более если вы станете председателем авиамодельного спорта Ленобласти, вас в эту тему подключить.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Александр Дрозденко ответил на десятки звонков жителей, обсудив сроки и возможности решения социальных, инфраструктурных и экологических вопросов. Во время прямой линии по видеосвязи подключались главы районных администраций, ключевые детали оперативно выяснялись в прямом эфире.

Теги: александр дрозденко прямая линия губернатора
Лента новостей
Все новости