Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Радиационный фон в Кузьмолово находился и находится на уровне природных значений

Губернатор Ленобласти Александр Дрозденко успокоил всех, кто во вторник, 8 июня, увидел в техническом решении, обеспечивающим контроль за передачей объекта, экологическую опасность.

Причины беспокойства местных жителей понятны. Некоторые наши коллеги по-своему восприняли слова о введении режима повышенной готовности и, не разобравшись в вопросе, отправили на просторы информационных полей якобы сенсационную информацию. 

Мне делали определённый дайджест. Я вижу, что некоторые СМИ распространяют непроверенную, лживую информацию о том, что там есть. Пытаются какой-то PR себе сделать. А некоторые руководители, в том числе, на районном уровне, делают заявления, которые не имеют никакого отношения к ситуации непосредственно на объекте. Обсуждается всё, что угодно - спор хозяйствующих субъектов, передача собственности. Но только не по делу. По делу констатирую тот факт, что на объекте отсутствует радиационная опасность, жителям ничего не угрожает, никаких бочек там нет - это объекты закрытые, там просто находится определённое оборудование и, естественно, мы на тот момент, пока происходит передача объекта от одного собственника к другому усиливаем меры безопасности и не более того.

Михаил Ильин, вице-губернатор Ленинградской области по безопасности

По словам вице-губернатора, режим повышенной готовности вводится максимум на 2 месяца - пока не будут улажены все юридические формальности. После этого объект, скорее всего, под охрану возьмут подразделения Росгвардии.

Теги: экология кузьмолово михаил ильин
Лента новостей
Все новости