Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Государственный музей-заповедник «Петергоф» готовится к летнему сезону

В парке «Ораниенбаум» сейчас проходит чистка и окантовка дорожек, приводятся в порядок газоны. Во дворце натирают паркет и моют люстры. Корреспондент ЛенТВ24 Лена Петревска наблюдала за генеральной уборкой.
Еще, еще, вот одна паутинка еще осталась на нижнем ярусе...

Процесс, похожий на сакральный ритуал. Раз в год, в начале апреля хранители экспозиции Большого Меншиковского дворца поднимаются к люстре-паникадило Церковного павильона и, подобно нежному дуновению ветра, смахивают со старинного хрусталя пылинки.

Вот сейчас Наталья смахивает пыль, и после этого она будет производить следующую манипуляцию — протирать каждую специальную подвеску раствором.

Нина Вахания, начальник экспозиционной службы ГМЗ «Петергоф»

Паркеты дворца в начале сезона тоже приводят в порядок. Ожидается наплыв туристов, и требуется дополнительная защита.

Резиденция Александра Меньшикова — подлинное пространство, пережившее войны, революции и избежавшее разрушений. По сохранившимся описаниям воссоздан парк площадью в 164 гектара.

В своей работе мы в обязательном порядке опираемся на архивные данные, на работы научных сотрудников ГМЗ «Петергоф», проектные решения которые в тот или иной момент вносились. Наш парк очень интересный, разноплановый.

Анастасия Громова, заведующая отделом по благоустройству и обслуживанию парков Ораниенбаума

Нижний сад высажен в стиле французского регулярного парка. Как и полагается, украшен скульптурами.

Весна — это одна из четырех скульптур Джованни Чибеи, оригинал которой находится в Государственным Эрмитаже. С тех оригиналов сделаны эти копии.

90 аллегорий из искусственного мрамора (копии тех, что стояли здесь в середине XVIII века). С приходом тепла их освободили от защитных футляров. Скульптуры перезимовали успешно.

Никаких проблем нет. Во всех местах, сочленениях, сложных фактурах, пальцы, всё на месте. Ничего не потребуется дополнительно. Просто смотрим за сохранностью скульптур.

Садовые розы тоже защищали от морозов: 60 кустов укутывали в спанбонд, затем лапник. Время открывать цветник.

Хорошо перезимовали. Есть какие-то маленькие, черненькие, но это не страшно.

Масштабная реконструкция парка «Ораниенбаум» завершилась год назад. Сегодня за его красотой ухаживают более 40 садовников. В начале весны чистят газоны, вносят удобрения, высаживают цветы.

Официально сезон в ГМЗ «Петергоф» откроется 27 апреля. Как говорят специалисты, к этому времени должны зацвести тюльпаны в Ораниенбаумском парке. Пока вход бесплатный.

Теги: санкт-петербург гмз петергоф летний сезон
Лента новостей
Все новости