Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Горловка продолжает жить под обстрелами ВСУ

Число раненых при обстреле Горловки в ДНР возросло до 7 человек. Об этом заявил мэр города Иван Приходько. ВСУ выпустили по населенному пункту мины и ракеты.

Как живут люди под обстрелами - выясняла съемочная группа ЛенТВ24, которая работает на Донбассе. Обо всем подробнее рассказал корреспондент ЛенТВ24 Валерий Фенев.

На войне взрослеют быстро. Ещё в октябре прошлого года эти девочки интуитивно жались друг к другу, рассказывая о своём детстве. О пережитых обстрелах. Прошло каких-то 9 месяцев. Обстрелы продолжаются, только воспринимают их девочки по другому. Привыкли. Как говорят во фронтовой Горловке, появилась чуйка, предчувствие очередного прилёта. 

Ленинградские и донецкие волонтёры курируют многодетную семью Маргариты Вердыш уже не первый год. Мать шестерых детей, двое ещё школьницы. На попечении и внучка. В свои 4 года не говорит. Врачи объясняют - это потрясение детского сознания от обстрелов. 

Живут, по сути, в коморке. В темноте, но главное, здесь подвал, есть возможность спасти себя и детей. Ещё месяц назад передовая была всего в двух километрах. Сейчас войска ДНР отодвинули линию фронта.

Она свои 85 лет отметила под разрывы снарядов за окном. Их в Горловке осталось всего двое - люди, пережившие блокаду Ленинграда, Евгения Александровна Девятилова и она, Валентина Михайловна Семёнова. На закате лет они переживают свою вторую войну. 

Местные власти, волонтёры о блокадницах не забывают. Пенсия повышенная, но нет даже 20 тысяч рублей. А сейчас, когда Горловка постоянно под обстрелами, ещё одна привилегия - 20 литров воды в день бесплатно. Приносит сын, тоже инвалид. А она не выходит из дома. От украинских снарядов прячется в туалете. А ещё книгу о своём родном Кронштадте. Он как молитвенник. Город, в котором она провела своё блокадного детство, в который она уже никогда не вернётся. Силы уже не те.

Теги: днр всу спецоперация
Лента новостей
Все новости