Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Гатчинский лыжный марафон объединил более 400 спортсменов

В Гатчине отметили Международный женский день на лыжах. В марафоне участвовали как любители, так и профессиональные спортсмены. Перед всеми лыжниками стояла непростая задача — преодолеть извилистый маршрут.

Я участвовала в своих соревнованиях, на лыжне России на Игоре бежала по своему возрасту.

Елена Васильева, участница

Никогда не сдаваться — такого правила придерживается Елена Васильева. Ей 75 лет, впервые встала на лыжи в подростковом возрасте и с тех пор не представляет свою жизнь без скорости.

Лыжный спорт очень хороший самый здоровый. Лыжи и плавание. Где участвуют все группы мышц. Свежий воздух, природа. Здесь красота.

Елена Васильева, участница

Гатчинский лыжный марафон проходит в 43-й раз. Он посвящен Международному женскому дню. Отметить самый нежный праздник в году приехала Людмила Минько, участвующая в гонке в третий раз. Людмила уверена, что поставит для себя новый рекорд.

Это мой 13-й старт в этом сезоне. Я надеюсь десятку пробежать бодренько, потому что два старта у меня были неудачные, я очень расстроена была. Сейчас хочу, чтобы всё прошло замечательно для меня.

Людмила Минько, участница

Спортсмены могли выбрать дистанцию на 10, 30 или 50 километров. Условия в гонке простые — победит самый быстрый. Чтобы увеличить шансы прийти первым, спортсмены смазывают лыжи парафином.

Готовить себя надо каждые выходные выезжать, увеличивать объемы лыжные. И работать на подъемы, чтобы были результаты.

Людмила Минько, участница

На равнине у всех силы уравновешены. Когда сложно, настоящие лыжники, которые много тренируются, любят этот вид спорта, выходят в лидеры, потому что это их обычное дело, обычный хлеб.

Наталья Короткова, главная судья

Первыми стартовали группы на 10 километров. Остальные спортсмены начали гонку спустя час. Стиль гонки свободный. Здесь соревнуются более 400 спортсменов.

У каждого спортсмена своя пара лыж. Их подбирают на 15 сантиметров больше, чем рост самого спортсмена. Палки выбирают путем примерки: угол при согнутом локте должен составлять 90 градусов.

Главным препятствием для участников стал первый подъем в гору, но многие с ним справились.

Для меня такой «средняк», потому что, вроде нормально лыжи едут, а потом уже всё затупляется. Трасса была отличная: были и равнины, и повороты, и подъемы. В основном трасса прекрасная.

Иван Столяров, участник

Длинные дистанции учат спортсменов быть выносливыми. На марафоне каждому участнику вручат медали, а призеры получат кубки. Победителей определят на каждой трассе и в каждой возрастной категории.

Теги: гатчина лыжный марафон международный женский день
Лента новостей
Все новости