Гатчинские девушки победили в турнире по футзалу в Петербурге

В Санкт-Петербургском государственном университете гражданской авиации имени Главного маршала авиации Новикова прошли завершающие встречи открытого турнира по футзалу среди женских команд «Кубок Ректора». Он посвящен 100-летию отечественной гражданской авиации.

Главные звезды и бесспорные лидеры этого турнира — команда Гатчинского района «Союз ГМР». Девушки отлично отыграли, не допустив ни одного поражения. В сумме забили более 50 мячей. Все участницы «Союза ГМР» — спортсменки с большим опытом. Гатчинской команде уже 15 лет. Говорят, лучший способ всегда быть в форме — это постоянная игра, поэтому практически каждые выходные они выступают на соревнованиях.

Хороший турнир, хорошая организация. Участвуем не первый раз, последний раз участвовали в 2019 году, там заняли второе место. В этом году выиграли. Задача была забивать больше десяти.

Анастасия Шмелёва, нападающая команды «Союз ГМР»

В «Кубке ректора» приняли участие шесть команд из Ленинградской области и Санкт-Петербурга: «ГУГА», «Горный университет», «ВИНКС», «Союз ГМР», ЖФК «Доты» и «Top Gun».

Футзал — это маленькая модель большого футбола. В каждой команде по пять человек. За все время турнира у каждой из них состоялось пять игр. Всего 15 матчей. Матч длится полчаса: два тайма по 15 минут. Победителя определяют по наибольшему количеству набранных очков.

Мы ратуем за развитие спорта, за развитие футзала в нашем университете. Наш зал по параметрам позволяет играть и в футзал, и микрофутзал. Ехать никуда не нужно, ребята закончили учебу, живут в общежитии, пришли сюда, никто на улице не болтается, мы их видим, они у нас на глазах растут. Дорастут, чтоб играть в чемпионате города, — мы им только поаплодируем за это.

Виктор Фарулев, президент федерации футзала и микрофутзала Санкт-Петербурга

В финале встреч команда Гатчинского района заняла первое место. Лучшим бомбардиром всего турнира тоже стала участница «Союза ГМР» Анастасия Шмелёва. «Доты» стали вторыми, а третье место взяла команда Горного университета.

Открытый «Кубок ректора» проходит ежегодно, в этом году он состоялся уже в 13-й раз.