Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Под Гатчиной заложили основание будущего мемориального комплекса, который откроется в память о мирных гражданах Советского Союза, погибших в годы Великой Отечественной войны

Первоначально комплекс планировали построить на Смоленщине, но в итоге место для него выбрали в Гатчинском районе.

Обо всем подробнее рассказал корреспондент ЛенТВ24 Алексей Астапчик.

Мемориал жертвам геноцида советских граждан возведут в деревне Дони. Место для памятника предложил губернатор Ленобласти Александр Дрозденко. Президент одобрил. Именно там в годы войны располагались многочисленные лагеря для военнопленных и мирных жителей. 

Именно Гатчинский район, потому что фашисты, оправдывая свою политику, говорили, что они великая культурная нация и они несут миру свою новую большую культуру и новый порядок. А на территории Гатчины были дотла уничтожены все усадьбы, все памятные места и, в том числе, гатчинский дворец. Это вот так отметилась здесь фашистская культурная нация.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Ленинградская область за годы войны потеряла около 70% своего населения. Только в Красногвардейском ( Гатчинском) районе было уничтожено более 80 тысяч человек.

То, что происходило здесь - это было преступление против человечности. В первую очередь, в отношении мирных жителей. Количество погибших мирных жителей в годы Великой Отечественной войны не имеет прецедентов ни в процентном отношении, ни в общей сумме, ни в том, как это делалось. Никогда человечество не переживало ничего подобного.

Владимир Мединский, председатель Российского Военно-исторического общества

Бывшие базы отдыха и веселья стали местом пыток и мучений советских ребят. Фашисты превратили пионерские лагеря в лагеря смерти. Мы на месте одного из них - сгоревшего ещё в 90-е годы. Те, кто был мал и не мог работать, шли как доноры крови для раненых немецких солдат.

Сейчас идет творческий конкурс на лучшее архитектурно-художественное решение Мемориала. Предполагается, что там будут павильоны для проведение выставок и публичных мероприятий. Будущий памятник появится у трассы Р-23, ведущей из Петербурга через Псков к границе с Белоруссией.

Финансировать проект планируется из нескольких источников. Часть расходов на создание мемориала будет покрыта за счет народных пожертвований, готовность софинансировать проект также выразила Ленинградская область. 

Теги: мемориал гатчина великая отечественная война
Лента новостей
Все новости