Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Кировске прошли Всероссийские соревнования по лыжным гонкам «Хибинская весна»

Старты традиционно завершили соревновательный сезон. В них приняли участие и знаменитые спортсмены.

Лидеры сборной страны приняли участие в лыжных гонках в Мурманской области. Там прошли Всероссийские соревнования «Хибинская весна». Они проводятся шестой год подряд и стали уже традицией. Лыжники, за которых вся страна болела на Олимпийских играх либо поддерживают остальных спортсменов на старте как Наталья Непряева и Максим Цветков, либо сами вновь встают на лыжню, как Иван Якимушкин и Александр Большунов.

Пришли соревнования и пришла хорошая погода, тем более такое большое количество болельщиков. Это всегда приятно, когда приходят поддержать нас. Нам от этого на дистанции становиться легче, потому что нам помогают. Соревнования на высоком уровне проходят, спасибо организаторам.

Александр Большунов, трехкратный Олимпийский чемпион по лыжным гонкам

На трассах лыжного комплекса «Тирвас» прошли индивидуальные гонки с масс-старта свободным стилем. Мужчины преодолели дистанцию в 15 км, женщины – 10.

Лыжи работали хорошо и трасса была подготовлена идеально: широкая, как мы любим, обогнать можно. Я не первый раз здесь. Я вкатывалась здесь до сборной. Так что мне нравится эта трасса и нравится этот комплекс.

Анастасия Рыгалина, чемпионка России по лыжным гонкам и лыжероллерам

Несмотря на дружелюбную атмосферу, каждый из спортсменов приехал сюда за победой. У женщин удача повернулась к Екатерине Смирновой из Тюменской области. Она забрала золото. У мужчин золото завоевал трёхкратный олимпийский чемпион по лыжным гонкам Александр Большунов. Но награды получили не только те, кто вошёл в тройку. Всем спортсменам, занявшим с 1 по 6 место и тренерам победителей компания «ФосАгро» вручила призы.

Лыжный стадион «Тирвас» - хорошо знакомое место для чемпионов. Здесь многие тренировались и до того, как попали в сборную и уже будучи в российской команде. Вообще сюда нередко приезжают тренироваться спортсмены из других городов.

Тренируюсь в основном в Санкт-Петербурге, но на открытие сезона и в этом году на закрытие приезжаю в Кировск. Уровень трассы хороший и подготовка всегда хорошая, всё что нужно для тренировок.

Роман Парфёненко, представитель Санкт-Петербурга на Всероссийских соревнованиях «Хибинская весна»

Многие участники гонки в перерывах между тренировками успели оценить и горнолыжные трассы. Вообще к воспитанию физической культуры и к подготовке спортивных побед в Кировсе подходят комплексно. Тут уделяют много внимания и сопутствующей инфраструктуре, в развитие которой компания «ФосАгро» ежегодно вкладывает значительные средства. Это создает прочную основу для того, чтобы будущие олимпийские чемпионы росли именно здесь.

Лыжный спорт один из главных и приоритетное развитие получает горнолыжный комплекс. Сюда уже приезжают десятки тысяч лыжников со всей страны. Наша компания совместно с руководством города, мы продумали все до мелочей. Мы продумали всю логистику. Из Москвы и Питера летают самолеты. Час двадцать добираться. 40 минут и уже можно кататься.

Валерий Фёдоров, заместитель генерального директора ПАО «ФосАгро», вице-президент Федерации лыжных гонок России

Зима в Петербурге уже закончилась, а вот на лыжном курорте в Кировске снега ещё вдоволь. Сезон здесь продлится, как минимум, до конца мая. Поэтому, если вы решили вырваться из рабочих будней и немного отдохнуть, то комплекс «Тирвас» отлично подойдёт. Всего 1,5 часа на прямом рейсе из Санкт-Петербурга и вот вокруг уже прекрасная природа, чистый воздух, изумительные пейзажи и главное — все для профессионалов и любителей лыжных видов спорта.

Теги: соревнования Спорт фосагро кировск
Лента новостей
Все новости