Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Форум «Ладога» собрал в Ленобласти 500 самых-самых из 60 регионов России

В 2021 году организаторы получили рекордное количество заявок и подготовили для участников 10 образовательных потоков.

Даешь знания! На берегу Финского залива в тринадцатый раз стартовал молодежный образовательный форум «Ладога». В течение недели талантливые молодые политики, ученые и блогеры со всей страны будут творить, учиться и общаться.

В 2021 году организаторы - Комитет по молодежной политике Ленинградской области и Федеральное агентство по делам молодежи - получили почти 2,5 тысячи заявок. Это рекордное количество, поэтому отбор пришлось проводить в два этапа.

Пять человек на одно место. Столько было желающих оказаться на открытии «Ладоги». Все эти ребята доказали, что они не просто «форумные туристы», а действительно хотят учиться. Но сначала пришлось пройти дистанционный мини-курс, выполнить творческое задание, например, Кристина Саванина из Мордовии написала эссе о блокаде Ленинграда.

Елена Сырейщикова, корреспондент ЛенТВ24

Очень сложный отбор. Он проходил в онлайн формате, я его проходила целых три дня, выполняла задания и с книгой, и с интернетом.

Кристина Саванина, участница молодёжного образовательного форума «Ладога»

Каждую анкету рассматривали индивидуально. В итоге путёвку на форум получили 500 юношей и девушек из 60 регионов, в том числе из всех субъектов Северо-Запада.

Это молодые политологи, молодые депутаты, представители молодёжных организаций «Волонтёры Победы», «Российский союз молодёжи». Это молодые ученые, и те, кто интересуется наукой, хочет ее продвигать, а также молодые бизнесмены, молодые блогеры, которые продвигают молодёжную повестку.

Василий Петряев, директор молодёжного образовательного форума «Ладога»

Для участников подготовили 10 образовательных потоков. С учетом индивидуальных потребностей и интересов их разделили на команды по уровню компетенций и навыков.

Ну, а так как форум посвящен развитию молодежных сообществ, то все участники пройдут два общих трека «Гражданственность» и «Духовность».

Елена Сырейщикова, корреспондент ЛенТВ24

Ребятам рассказывается для чего мы живём, какие ценности в современном мире нужны. В треке «Гражданственность» мы говорим, что такое государство, из чего оно состоит, к чему государство должно стремиться. Говорим о роли молодёжи в государстве, какие сегодня есть угрозы. Все это для того, чтобы у участника было целостное восприятие.

Марина Григорьева, председатель Комитета по молодёжной политики Ленинградской области

На каждой площадке выберут амбассадоров. Их задачей будет внедрять полученные знания в жизнь за пределами форума, получать обратную связь от остальных ребят.

В этом году вся программная дирекция состоит из жителей Ленинградской области, то есть местных ребят. Кстати, вот они - танцуют за моей спиной.

Елена Сырейщикова, корреспондент ЛенТВ24

Изменили и подход к факультативной программе. В ней разнообразили спортивную часть, добавили художественное образование, а в вечернюю часть добавили еще больше развлечений.

Каждый день ребят ждет зарядка, фестивали и шоу. Вот и в первый день они врывались верхом на авто.

Елена Сырейщикова, корреспондент ЛенТВ24

Кроме знаний и новых знакомств участники получат возможность публично защитить свой творческий проект, выиграть грант на его воплощение. Размер гранта - до полутора миллиона рублей. 

Теги: форум ладога комитет по молодежной политике
Лента новостей
Все новости