Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Пиджаки и фартуки: с 1 января этого года в стране действуют стандарты на одежду, в которой дети проводят большую половину дня в школе

Свитшоты, худи, толстовки, бомберы - это новые реалии современных школьников.

Модничать в школах разрешили на государственном уровне, но без переборов. Одежда по-прежнему не должна содержать травмирующую фурнитуру, символику неформальных молодёжных объединений и пропагандирующие лозунги. В обновлённые стандарты вошли и классические платья, костюмы, сарафаны и блузки. Приверженцы строгого стиля будут в тренде при любой погоде.

Побороть привычный ГОСТ решил юный дизайнер Даниил. Парень стремился выделиться среди сверстников ещё со школьной скамьи. Ворвавшись во взрослую жизнь, решил переодеть подростков на свой лад и даже открыл собственный магазин. Обилие кружева, гипюр и яркие вставки на, казалось бы, строгих формах - вызов серым будням.

Взрыв фантазии скроили с оглядкой на новый строгий регламент. Материалы дышат и не создают эффект "скафандра". В новые школьные требования включили и параметры прочности ткани, стойкости к истиранию, способность образовывать катышки, а также изменять свои размеры после стирки - важный нюансы для комфорта учащихся.

Сейчас на рынке всем требованиям соответствуют только 80% одежды. В остальной форме не всегда можно находиться даже несколько часов, не говоря о целом школьном дне.  

Российские школы сами определяют фасон и цвет формы. Если в учебном заведение запрещено носить яркие цвета - так тому и быть. При этом, авторское видение детей на внешний вид могут отстаивать родительские комитеты: покупать вещи у конкретной фирмы мамы и папы не обязаны. Большинство школ идут по простому пути: светлый верх - черный низ. В остальном, специалисты советуют выбирать одежду по возможностям кошелька.

Пребывая в полёте фантазий, важно не забывать - школа, всего лишь продолжение обычной жизни ребенка, а не ее альтернатива.  

До дня знаний осталось 1,5 месяца, так что специалисты советуют родителям озадачиться выбором формы уже сейчас, особенно, если вы планируете шить её на заказ. Одежда должна быть по погоде, обязательно с учётом температуры в классе, а несоответствие этим критериям может вызвать простудные заболевания и даже аллергию. Правильно подобранная школьная форма - залог не только здоровья, но и успешной учёбы.

Теги: школьники форма гост
Лента новостей
Все новости