Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Празднование Дня флага России каждый год будет проходить в одной из крепостей Ленинградской области

В 2021 году Староладожскому историко-архитектурному и археологическому музею-заповеднику исполняется 50 лет со дня основания. Поэтому празднования начались именно в его крепости.

По всей Ленинградской области 22 августа прошли концерты, флешмобы и спортивные соревнования в честь Дня государственного флага России. Главные торжества с участием губернатора Александра Дрозденко состоялись в «Древней столице Северной Руси». В Старой Ладоге побывала и съемочная группа ЛенТВ24.

На подходе к крепости главу региона встречали ремесленники и реконструкторы. Со многими Александр Дрозденко знаком лично.

Осмотр крепости и праздничный концерт. Подъем государственного флага России сопровождало водное и пиротехническое шоу.

Софья Бабурина, корреспондент ЛенТВ24

У каждой страны есть свои символы – это герб, это флаг и это гимн. И мне очень приятно, что мы только что с вами наблюдали поднятие нашего флага, флага Государства Российского и все дружно пели наш гимн. Так и должно быть. И флаг, и гимн нас объединяют.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

Хочу выразить огромные слова благодарности Александру Юрьевичу за то, что именно в Старой Ладоге сегодня проходит этот праздник.

Алексей Брицун, глава администрации Волховского района

Губернатор также рассказал журналистам о том, сколько флагов можно увидеть в его рабочих кабинетах.

У меня в кабинете за спиной стоят два флага - России и Ленинградской области. Кроме них, два герба - герб России и герб Ленинградской области. Везде, где есть моё официальное место работы, например, оно у меня есть и в Гатчине, и есть представительства в других городах. Везде, конечно, присутствуют флаги. Так и должно быть. Я - человек государственный. Символы государства для меня святые.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

На Ладожской крепости флаг размещать нельзя по закону, впрочем, как и на любых других объектах культурного наследия.

Это не значит, что мы об этом не думаем. Мы вот стоим с вами на предкрепостной территории, которая в ближайшее время будет благоустраиваться, и я надеюсь, что мы установим флагшток, на котором будет два флага - Российской Федерации и Ленинградской области.

Людмила Губчевская, директор музея-заповедника «Старая Ладога»

Во время празднования Дня государственного флага правительство области поздравило музей-заповедник с 50-летием. Председатель комитета по сохранению культурного наследия Владимир Цой вручил благодарность его коллективу «за большой вклад в развитие музейного дела и туризма».

Александр Юрьевич и команда 47, наш коллектив благодарен вам за то, что вы с любовью, можно сказать, по-отечески сохраняете нашу родную старину.

Людмила Губчевская, директор музея-заповедника «Старая Ладога»

Ежегодно главные торжества в День флага России проходят в разных районах области. Губернатор поделился планами на ближайшую «пятилетку».

Сегодня я выступил с инициативой в ближайшие пять лет каждый День Флага проводить в одной из старых крепостей Ленинградской области. Мы начинаем в Старой Ладоге, а завершим в крепости Копорье. Эта крепость, которая сегодня требует больших вложений в реставрацию, поэтому мы и переносим ее в конец списка.

Александр Дрозденко, губернатор Ленинградской области

В следующем году хозяйкой праздника станет либо крепость Корела, либо крепость Орешек. 

Теги: день флага старая ладога александр дрозденко
Лента новостей
Все новости