Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Фестиваль гастротуризма Megustro стартовал в Санкт-Петербурге

Тысячи профессионалов сферы гастротуризма из России собрались в Петербурге, чтобы обсудить тренды и новые возможности ресторанного бизнеса. Фестиваль проходит в 7-й раз. Какой потенциал у Ленобласти, расскажет корреспондент ЛенТВ24 Ангелина Кукса.

Комфортная еда (англ. Comfort food) — новое направление в сфере гастротуризма России. Выяснилось, что в последнее время потребитель хочет простые блюда со вкусом ностальгии: куриную грудку, яблочный пирог, картофельное пюре и супы. И неспроста: тренды формируются исходя из ситуации в экономике, и туристу хочется получать качество, равное ценнику. Зачастую такое предлагают даже секции кулинарии в сетевых магазинах.

Там написано: «купите готовую еду». Там порядка 180 блюд, а качество как в ресторане. Вчера приехал в славный город Санкт-Петербург и зашел специально в отельный ресторан — еда на букву «г»!

Игорь Бухаров, ресторатор, президент Федерации рестораторов и отельеров России

Какими бы ни были необъятными и красивыми широты страны, многие места, заслуживающие внимания, даже на территории Ленинградской области, — не всегда легкодоступны. Эксперты делятся закономерностью: один из самых очевидных и действенных способов привлечь внимание бизнеса и пользователей к новой локации — запуск гастрономических проектов в симбиозе с развитием инфраструктуры.

Одно дело — туризм в мегаполисе, куда человек приезжает и может быстро перемещаться в пространстве в течение получаса или часа, оказаться в другой точке и уже получать новые впечатления. Другое дело — это Ленинградская область: огромный регион, где ты должен заранее спланировать свою поездку, преодолеть огромное пространство. Соответственно, туристу нужно гораздо больше времени для того, чтобы познакомиться с регионом.

Дмитрий Грозный, главный редактор MarketMedia

Любой туристический и архитектурный продукт только выигрывает от включения грамотных фуд-проектов.

На площадке мероприятия проходят тематические лекции и представлены стенды компаний, которые обеспечивают оптимизацию гастротуризма.

Теги: гастрофестиваль санкт-петербург
Лента новостей
Все новости