Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

«Литература и кино» в Гатчине: третий день 27 кинофестиваля начался с новой традиции - пресс-брифинга

Режиссеры рассказали журналистам о том, как прошли просмотры картин, какую реакцию получили от зрителей и вспомнили, как создавали свои фильмы.

В основном играли не профессиональные актеры, кроме троих. Отец и 2 брата. А все остальные - это мои родственники.

Арч-Аспет Шермазанян, кинорежиссёр, сценарист

Какие-то кадры с Виктором Астафьевым из предыдущих фильмов, какие-то у меня в архиве хранились. Вот из этого мы сделали этот фильм. Фильм в основном как бы о войне.

Владимир Кузнецов, режиссёр, сценарист

Снятая на третьем курсе и которая была завершена спустя год после этого. И является сейчас какой-то, наверное, моей визитной карточкой.

Павел Пальшин, кинорежиссёр, сценарист

Игровое и неигровое кино, полный метр и короткий, анимация. Главное – литературная основа. Это делают люди для людей. Но какими бы не были творческими и идейными создатели фильмов, все сталкиваются с одной проблемой – финансирование. У каждого находятся свои лазейки.

Мы зарабатываем деньги с помощью съёмок художественных фильмов, казалось бы, это практически невозможно, но благодаря коммерческим заказам у нас это получается.

Мария Орлова, сценарист

Получается и у остальных. К примеру, производство качественной детской анимации, которая особо востребована сегодня, поддерживает Министерство культуры и Фонд кино. Важно, чтобы анимация была не только в развлекательной, но и в воспитательной. Ведь у каждой сказки есть мораль.

Я стараюсь не смотреть зарубежную сериальную продукцию, потому что и внукам своим не разрешаю. Потому что там, где всё прыгает, скачет и в результате мало что можно выбрать из этого. Но мы же живем в своей стране. Как-то нашу культуру надо продвигать, наши сказки, наши истории. То есть на базе нашего материала, как мне кажется.

Валентина Хижнякова,

Артист — обычный человек, просто более узнаваемый. Уверена Ирина Безрукова. Но подойти к актрисе театра и кино во время прогулки по Приоратскому парку гатчинцы постеснялись. Зато пришли на творческую встречу. Спрашивали о жизни, работе, семье, Гатчине. Каким город предстал перед артисткой?

Во-первых, город невероятно атмосферный, он такой уютный, он такой в хорошем смысле губернский, к тому же имеет такие достопримечательности. Мне в голову не могло прийти, я много где была и по миру, в Лувре, но вот ваш дворец конечно, как он может не удивить.

Ирина Безрукова, актриса театра и кино

Приезд такого гостя для жителей Гатчины подобен празднику.

Впечатления совершенно замечательные, она такая молодец и молодо выглядит и как у неё хватает сил на всё вообще? Сил, нервов, времени. И так душевно, очень понравилось.

Эльвира Воронцова, зритель

Вообще она простая очень, такая вот, как я с вами разговариваю, так и она, в этом отношении. Я здесь приезжая, я из Красноярска, Красноярский край и воля так получилась, я очень довольная, прям счастлива, что в живую увидела. Сейчас буду про неё читать, обязательно пойду книгу куплю, потому что хочется, дальше интересно, всё всё интересно про неё знать.

Людмила Немченко, зритель

Литература связывает народы, а кино укрепляет эту связь. На кинорынке можно запросто найти фильмы, снятые двумя странами. Так Ирина Безрукова рассказала о российско-армянском художественном фильме «Землетрясение» и почему картина не получила Оскар.

Причина была такая, что в этой картине не достаточно армян, которые проживают на территории Армении. Тогда им сказали, что у нас был СССР. - Чтобы вы понимали, в Армении проживает 3 миллиона армян, а по всему миру еще 7 миллионов.

Ирина Безрукова, актриса театра и кино

Один миллион туристов в год посещают Гатчину. Есть ли среди них армяне? Загадка. Но ближайшие наши соседи, финны, иногда заглядывают в гости к гатчинцам. Хотя бы с фильмом.

Сегодня у меня фильм Туве. Честно говоря, пока оживаний никаких нет, потому что меня пригласила подруга за компанию. Вот в любом случае это же биографический фильм, очень интересно, я читала книги и с детьми Муми-трлли. Конечно интересно узнать об авторе, глубже раскрывает так скажем понимание произведений.

Ирина Снежинская, зритель

Туве – фильм об известном и самом читаемом финском авторе Туве Янсон, прародительнице Муми-троллей.

В этом году «Литература и кино» приобрела международный статус. Поэтому в прокате картины не только из соседней Финляндии, но и из Швеции, Норвегии, Франции. Культурный обмен – одна из важных составляющих крупнейшей киновстречи.

Любой актёр волнуется, когда выходит и тем более первый раз на эту сцену. Я просто искренне хочу привет передать из Узбекистана, от того фестиваля, который сейчас будет впервые в Ташкенте. Начнется тот фестиваль стран Азии, Африки, Латинской Америки. Поэтому я заранее передаю привет вам от этого фестиваля.

Рустам Сагдуллаев, актёр, режиссёр

Ежегодно фестиваль «Литература и кино» собирает более 150 гостей и участников: актёров, режиссёров, писателей. Но в самом начале пути - в 95-м, организаторы о такой цифре могли только мечтать.

Вы только подумайте в какие годы он брал своё начало. Очень непростые годы для нашей страны и сегодня мне хочется сказать искренние слова благодарности тем людям, кто подарил нам саму идею кинофестиваля. Сегодня мы с честью и гордостью можем сказать, что мы сохранили саму идею кинофестиваля, и он по истине является и продолжает оставаться уникальным в своем роде.

Людмила Нещадим, глава Администрации МО Гатчинский муниципальный район

Гатчина, по мнению режиссёров, кинематографичный город. Здесь было снято более сотни фильмов в разных жанрах. Практически столько же участвует в кинофестивале «Литература и кино». Главный приз «Гранатовый браслет» напоминает, что здесь, в нынешней столице Ленобласти, жил и творил Александр Куприн. А кто получит гран-при кинофестиваля станет известно 2 октября.

Мария Полухтина, корреспондент

Теги: литература и кино кинофестиваль гатчина
Лента новостей
Все новости