Эстонский военный музей демонтирует памятники советской эпохи в волости Пылва
Эстонский военный музей демонтирует памятники советской эпохи в волости Пылва. Об этом сообщает Эстонская национальная телерадиовещательная компания. Раскопки захоронения у советского памятника в парке музыкальной школы начались накануне. А найденные останки красноармейцев будут перезахоронены на кладбище Росма.
Первое захоронение, которое мы нашли, это останки из небольшой братской могилы, перенесенные из деревни Пери и перезахороненные в полиэтилене. Затем были обнаружены останки советских военнослужащих, которых в конце войны или после нее перезахоронили здесь, в центре поселка. Их положили в гробы и привезли сюда.
Арнольд Унт, археолог Эстонского военного музея
По сообщению СМИ, в списке составленном в советское время значилось более 100 имен советских воинов. Специалист по связям с общественностью местной администрации заявила, что останки перезахоронят в течение этой недели, а демонтированные памятники передадут в музей.
Это уже не первый подобный акт глумления. Они происходят по нескольку раз в год. В июле 2024-го посольство России в Эстонии выразило решительный протест в связи с демонтажем могильных плит в поселке Техумарди на острове Сааремаа и эксгумацией останков воинов Красной армии, погибших в ходе освобождения эстонцев от нацистов в годы Великой Отечественной войны.
