Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Как Ленобласть помогает донецкому Енакиево

Договор о сотрудничестве между Ленинградской областью и Енакиево, что в Донецкой народной республике, заключили 12 июня этого года. И основная цель такого взаимодействия - помочь жителям города, который находится в осаде уже восемь лет, всем необходимым. Ведь несмотря на внешнюю ухоженность Енакиево, проблем в городе, к сожалению, пока хватает.

Впрочем, помогать Енакиево Ленобласть начала еще в конце мая. Тогда в город-побратим отправилась первая группа медиков из 47 региона. В течение нескольких месяцев терапевты, хирурги, врачи ультразвуковой диагностики, рентгенологи и другие специалисты обследовали нуждающихся в медпомощи енакиевцев. И все это - в самой настоящей поликлинике на колесах. Прямиком из Ленобласти.

Проводилась флюорография, маммография. Также мы с собой привезли УЗИ-аппараты, УЗИ сосудов, сердца, брюшной полости, щитовидной железы, малого таза. Мы охватили порядка трех тысяч жителей за этот месяц, порядка 12 тысяч исследований.

Владимир Юдин, старший врач мобильной медицинской бригады

Еще один из самых больных вопросов для жителей Енакиево - это дороги. На некоторых участках их просто нет. По словам местных жителей, украинские власти не особо заботились о том, как горожанам вообще передвигаться по родным улицам.

По ямочному ремонту - на данный момент за два месяца различными видами выполнены обратная пропитка, в последний месяц работали с горячим асфальтобетоном. Выполнено в районе 4-4200 тысяч квадратных метров.

Андрей Матросов, директор ГП «Лодейнопольское ДРСУ»

Не забывают помогать и культуре. Ленобласть прислала 50 кубометров специальной древесины для восстановления покрытия сцены в "Культурно-досуговом центре имени 40-летия Победы”, что в самом центре Енакиево. Без сложностей не обходится, но сами реставраторы отмечают - вскоре эта сцена в буквальном смысле обретет новую жизнь.

Приходится работать вручную. И высота над сценой, над металлическими балками, это усложняет работу. Потому что брус, он очень тяжелый, и приходится проходить по узким прутьям.

Владимир Бронников, участник восстановительных работ в «Культурно-досуговом центре имени 40-летия Победы» (г. Енакиево)

И все-таки о тяжелых прифронтовых буднях жителям Енакиево забывать пока не получается. Вдалеке от города регулярно слышны взрывы. Мужчин на улицах мало - многие воюют с украинскими боевиками. А память о погибших за последние восемь лет живет в сердцах каждого горожанина. Ведь гибнут не только ополченцы, но и дети.

С начала боевых действий на территории Донбасса только в Донецкой народной республике погибло 116 детей. Именно поэтому отныне 27 июня - день памяти самых маленьких жителей ДНР и ЛНР, которые уже никогда не станут взрослыми.

Егор Ильченко, корреспондент

Закладка памятного камня на месте будущего мемориала возле центра детско-юношеского творчества в Енакиево - лишь первый шаг к увековечиванию памяти погибших детей. По словам представителей из Ленобласти, уже известно, когда здесь будет полноценный памятник.

После того, как глава ДНР денис Пушилин объявил этот день днём памяти детей, погибшим и пострадавшим во время войны, нашим региональным отделением совместно с руководством Енакиево, региональным отделением партии Единая Россия в Ленинградской области, было решение установить здесь соответствующий памятник. Мы планируем сделать это к следующей дате, в 23 году. К 27 июля.

Дмитрий Рытов, депутат Законодательного собрания Ленинградской области

Присутствуют здесь и те, кто уже родился в неспокойное для Донбасса время. Маленькие енакиевцы участвовали в художественном конкурсе "Мы за мир".

Мы бы хотели вас поблагодарить за то, что вы верите в мир, продолжаете жить и радоваться жизни. Радовать взрослых, своих родителей. Спасибо родителям за то, что они тоже участвуют, помогают детишкам своим.

Елена Лыткина, Главный специалист отдела молодёжи спорта и туризма администрации Енакиево

Несмотря на прифронтовые будни, жители Енакиево отмечают - жизнь продолжается, а дети достойны всего самого лучшего. Особенно те, кто вынужден временно воспитываться без родителей. В детском социальном центре «Рябинка», который посетили представители 47 региона признаются - пока не хватает буквально всего. Но очень надеются на помощь от Ленобласти. Что до воспитанников, то их временно эвакуировали в Воронежскую область.

Дети здесь находятся беспризорные, безнадзорные. Которые попали в сложные жизненные обстоятельства. Если родители не справляются со своими обязанностями. Потеряшки, которых нашли на улице. Они все здесь находятся.

Дарья Сутормина, исполняющий обязанности начальника отдела по делам семьи и детей администрации города Енакиево

Многодетная мама Оксана Милинтеева родила младшую дочку Аню 9 мая этого года. Дата более чем символичная. Особенно в ожидании победы и главы семейства, который продолжает воевать в ополчении за родную землю.

Я родила, врачи говорят: ну, что, звони мужу, говори как. Я позвонила, говорю: так и так, родила. Он говорит: ну всё, назовём Аня. Так вот и назвали.

Оксана Милинтеева, жительница Енакиево

А еще впереди - 1 сентября. И хотя местных педагогов представители Ленобласти не иначе как героями не называют, помощь в подготовке к новому учебному году со стороны 47 региона - необходима. 

В настоящее время уже идет работа по приобретению 40-ка наименований учебников. И общее количество экземпляров - 6389. Это новые учебники, которые также получат школы города Енакиево к 1 сентября.

Людмила Михайлюк, начальник сектора управления качеством образования Комитета общего и профессионального образования Ленинградской области

Жители города-побратима подчеркивают - помощь от Ленобласти - это не просто слова. Город - пусть и постепенно - возвращается к нормальной жизни. А среди главных желаний ответ один: скорей бы референдум и вхождение ДНР и ЛНР в состав России.

Вот я знаю, у меня знакомая, мальчику на операцию помогут. У него с грыжей что-то такое, мальчику 12 лет. Нет возможности операции. И сказали, помогут.

Яна, житель Енакиево

Насчет улучшений - спасибо за дороги, конечно. Но хотелось бы, я живу на Фильтровальной. Чтобы сделали дороги все-таки в нашем районе.

Евгения, житель Енакиево 6985 (00.17-00.24) -

Понятно, что ситуация сейчас тяжелая, и везде сразу все не охватишь. Но улучшения есть.

Денис, житель Енакиево

Теги: енакиево донбасс
Лента новостей
Все новости