Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

На обустройство туристических троп Ленобласти в 2020 году потратили около 8 миллионов рублей

Какое развитие ждет экологический туризм региона в ближайшем будущем, знает ЛенТВ24.

Экологический туризм становится все более популярным. Красивые ландшафты, гранитные скалы, огромные болота и подземные целебные источники, пещеры, водопады, песчаные дюны, обилие грибов и ягод, разнообразный животный мир способствуют развитию экологического туризма, охоты и рыбалки.

Сегодня, 5 августа, в общественной палате Ленинградской области экологи обсудили новые туристические маршруты и безопасность охраняемых объектов.

Отдохни и не навреди. Вот главный слоган нового направления в туризме Ленинградской области. Экотропы появились недавно, но коронавирус окончательно сделал их популярными. Дальние путешествия пока недоступны, а шашлыки жарить скучно и банально, но выход есть - можно увлекательно познавать малую родину.

Алексей Астпапчик, корреспондент ЛенТВ24

Мы все сели дома на самоизоляцию. Людям захотелось в лес, подышать воздухом на природе. Потребовалась инфраструктура. Мы, конечно, взялись за эту работу.

Ольга Голубева, начальник департамента по туризму комитета по культуре и туризму Ленинградской области

Сегодня в Общественной палате Ленинградской области обсуждали, как заповедные места сделать ближе к отдыхающим, при этом не навредив природе.

Концепция развития экотуризма в России нацелена на то, чтобы открывать новые возможности познакомится с природоохранными объектами, не навредив им. Открывая новую точку маршрута, мы смотрим на то, чтобы как можно меньше было антропогенного воздействия на окружающую среду.

Федор Стулов, начальник отдела особо охраняемых природных территорий комитета по природным ресурсам Ленинградской области

Для этого в заповедниках прокладывают дорожки, а рядом с ними устанавливают стенды с информацией о животных, растениях и птицах, которых можно встретить в этой местности. В Ленобласти леса, кстати, уже открыты для посещения.

Саблинские пещеры могут стать визитной карточкой Ленинградской области, где будут хорошо развиты подходы, инфраструктура, будут проводится экскурсии, создаваться экспозиции.

Вероника Тарбаева, председатель комиссии по агропромышленному комплексу, сельским территориям и природопользованию Общественной палаты Ленинградской области

Более 50 природных комплексов на территории 47-го региона находятся под охраной государства. Это заповедники, заказники, памятники природы и охраняемые природные ландшафты.

Еще одна тропа появится в Выборгском районе. В Гвардейском будет иммерсивная тропа, когда вы просто погружаетесь, ощущаете себя частью природы.

Ольга Голубева, начальник департамента по туризму комитета по культуре и туризму Ленинградской области

Только в прошлом году комитет по туризму Ленинградской области потратил на обустройство туристических троп около 8 миллионов рублей. За счет этих средств некоммерческими организациями были разработаны и созданы 8 маршрутов на природных территориях. Впереди другие проекты.

В ближайшее выходные откроем маршрут в Шалово-Перечицком заказнике. В этом году еще будет Лисинский, Кургальский, Выборгский и другие территории.

Федор Стулов, начальник отдела особо охраняемых природных территорий комитета по природным ресурсам Ленинградской области

Рощи, озера, леса и даже острова доступны для туристов круглый год. Некоторые памятники природы имеют развитую туристическую инфраструктуру. Другие труднодоступны, но стоят того, чтобы приложить усилия и увидеть их своими глазами хотя бы раз в жизни. С пользой для души и тела. 

Теги: туризм экотропы
Лента новостей
Все новости