Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Итоги рабочей поездки Александра Дрозденко в Кингисеппский район

В планах главы региона был, в том числе и осмотр новой масштабной стройки - в Усть-Луге появится завод по производству аммиака и карба-мида. Но в приоритете, конечно же, были школы и детские сады.

Обо всем подробнее рассказала корреспондент ЛенТВ24 Валерия Борисевич.

Новый детский сад в Усть-Луге уже за несколько дней до открытия претендует на звание одного из лучших в Ленобласти. Он распахнёт двери 10 сентября для 157 детей, а всего сад готов вместить 220 человек. Больше похожий на оздоровительный лагерь: продуман до мелочей не только образовательный процесс, но и досуг. Бассейн, музыкальный класс, спортзал с футбольным покрытием, современный пищеблок и собственный музей наций. Позавидовал даже глава 47 региона.

Детский сад был необходимостью для посёлка городского типа, а ход строительства контролировал лично Александр Дрозденко. Усть-Луга быстро развивается, старый сад детишкам оказался маловат.  

Скоро в строю региона появится ещё одно важное здание – производство аммиака и карбамида. Предприятие расположилось в промзоне «Фосфорит». Проект проинвестируют на 125 млрд рублей, со старта он подарит региону 400 новых рабочих мест. Мощности подстать масштабам – более 1 млн тонн аммиака и 1,4 млн тонн карбамида в год. Выпуск первой продукции наладят к 2023 году.

Очередным подарком Кингисеппскому району стал детский технопарк «Кванториум». Он создан на базе местного колледжа технологии и сервиса. Всё проходит в рамках масштабного регионального проекта «Успех каждого ребенка», охватывая и национальные интересы. Учиться в кванториуме смогут ребята от 7 до 18 лет, причём бесплатно. Выбор направлений серьёзный, с оглядкой на экономику и современность профессий. А это айти техлогогии, промробо, космоквантум, нано и био технологии. Всего 6 направлений. Выбор квантумов не случаен. Кингисепп и район ориентирован на развитие химической промышленности. И город, и район нуждаются в хороших профессиональных кадрах. У ребят есть возможность попробовать свои силы и дальше поступать в этом направлении.

Похвастались cамодельными роботами, макетами зданий, которые печатают 3D принтеры и компьютерными играми про космос. Ее создал 10-летний мальчик. Александр Дрозденко резюмировал: круто.

К 2022 году дадут старт физической и химической лабораториям. А параллельно с образовательным процессом в технопарке развернут всевозможные мероприятия для детей и их родителей. Там же Александр Дрозденко вышел на прямую связь с руководителями и учениками тех образовательных учреждений, где прошли мероприятия по нацпроекту «Образование»

Сегодня, 1 сентября, в Ленинградской области открылись сразу 98 объектов, созданных по нацпроекту "Образование". Среди них 24 "Точки Роста", 2 "Кванториума", "It-куб", 14 спортзалов после капремонта, региональный центр по работе с одарёнными детьми и ещё 18 удаленных площадок во всех муниципальных районах. 

Команда ЛенТВ24 желает всем успехов в новом учебном году и ни пуха, ни пера.

Теги: рабочая поездка александр дрозденко кингисеппский район
Лента новостей
Все новости