Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

В Музее железных дорог России впервые прошел День Донора

Провести мероприятие удалось благодаря выездной группе городской станции переливания крови.

Участниками акции стали сотрудники «РЖД». Зарегистрировалось 40 человек. Перед сдачей доноров осмотрел врач, они прошли небольшое обследование на гемоглобин и определение группы крови. Вся процедура заняла не больше 12 минут. 

В Городской станции переливания крови существует две выездные бригады и работают они уже длительное время. И почти каждый день у нас организованы выезды. Поэтому они уже знают свое дело, для нас это не ново. Новое то, в каких условиях мы каждый раз берем кровь у доноров. Сегодня это настоящий санитарный вагон поезда.

Наталья Орлова, заместитель главного врача по медицинской части Городской станции переливания крови

Пункт приёма крови действительно оборудовали внутри старинного вагона "аптеки-перевязочной". Так что получилась своего рода культурно-медицинская акция. А врачи Городской станции переливания крови ощутили в каких условиях работали медики в годы Великой отечественной войны.

В Музее железных дорог России есть сотрудники, которые стали уже постоянными донорами. Павел Дунаев сдает кровь 14 год подряд, уже более 40 раз.

Это как правило безымянные кроводачи, но тем не менее, даже сдавая кровь таким образом, происходит благотворное ощущение от того, что точно кому-то обязательно поможет.

Павел Дунаев, почётный донор России и Санкт-Петербурга, начальник научно-просветительского отдела музея Железных дорог России

Кстати, после сдачи крови каждому донору выплачивают 717 рублей, а жителям Петербурга дополнительно ещё 847 рублей. И предоставляют 2 дня выходных.

Теги: кровь доноры ржд
Лента новостей
Все новости