Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Для стран СНГ разрабатывается общий экологический закон

Как совместными усилиями сохранить чистоту природы? Эксперты стран СНГ поделились своими наработками. На совещании в Таврическом дворце побывал корреспондент ЛенТВ24 Евгений Голанцев.

Кавказские горы, Каспийское море, река Западная Двина — эти и многие другие экосистемы затрагивают несколько стран одновременно. Сточные воды попадают в реки. Работа тяжелых предприятий загрязняет окружающий воздух. Эти экологические проблемы не знают границ. Эксперты стран-участниц межпарламентской ассамблеи СНГ обсудили решения этих проблем и предложили свои варианты.

Соглашение о взаимодействии в области экологии и охраны окружающей среды существует в СНГ с 1992 года. В этот раз на совещании в Таврическом дворце собрались представители 8 стран: помимо России участвовали специалисты из Азербайджана, Армении, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана и Узбекистана.

Мы все из Советского Союза, поэтому такие объекты существовали во всех странах и продолжают существовать — объекты накопленного экологического вреда. Мониторинг там — это наиболее сложная задача, потому что состав загрязняющих веществ на таких объектах очень разный и не повторяется.

Степан Калмыков, председатель экспертного совета по экологии и природопользованию при МПА СНГ

На первом месте — экология водных артерий. В прошлом году количество экстремальных загрязнений в водоемах России выросло в полтора раза по сравнению с 2022-м. Вопрос чистоты рек больше всего интересовал и Ленинградскую область. Еще 8 лет назад экспертам пришлось заняться качеством воды в бассейне Северной Двины — реки, не протекающей по территории региона.

Основные товарищи были Псковская область, не Ленинградская. У них как раз тогда планировалось и построено было два огромных свинокомплекса. Естественно, белорусы забили тревогу: что же делать, как же быть? И здесь-то как раз мы делали оценку, насколько это влияет.

Вероника Тарбаева, председатель комиссии по АПК, сельским территориям, природопользованию и экологии Общественной палаты Ленинградской области

Затронули и локальные проблемы. Общественная палата Ленобласти получила письма от жителей Киришского, Гатчинского и Кировского районов, а также города Мурино. Жаловались на неприятные запахи.

Мы сделали запрос Историк, это Роспотребнадзор, то есть там санитарно-гигиенический мониторинг. Скорее всего в этом месяце мы сделаем большое расширенное выездное заседание то ли в Киришский район, то ли, может быть, в Гатчинский, где пригласим тех самых инициативных жителей, которые жаловались, и тех, кто якобы загрязняет воздух.

Вероника Тарбаева, председатель комиссии по АПК, сельским территориям, природопользованию и экологии Общественной палаты Ленинградской области

По итогам заседания в Таврическом дворце разрабатывают модельный закон для стран СНГ. Местные парламентарии смогут его принять со своими локальными коррективами. Осенью 2024 года в Петербурге пройдет Международный семинар по климату — его курирует Минэкономразвития.

Теги: снг санкт-петербург таврический дворец экология
Лента новостей
Все новости