Top.Mail.Ru
Яндекс.Метрика Top.Mail.Ru

Петербуржцы написали Тотальный диктант

В этом году акция проходит в 750 городах 60 стран. Одна из самых необычных площадок для проведения — в Коста-Рике — там участники писали на пляже. А в Петербурге почти 300 человек проверяли свою грамотность прямо в партере театра "На Литейном". Бонусом мягкие стулья и камерная атмосфера.

И интонационно: и кивками, и жестами буду подсказывать. Подсказывал бы и словами, но не разрешают, к сожалению. Но я найду способ, конечно, подсказать.

Михаил Разумовский, заслуженный артист России, чтец

Списывать смысла нет — диктант дело добровольное и с каждым годом все более популярное: 5000 мест на 104-х офлайн площадках горожане расхватали за пару дней. Театр "На Литейном" принимает участие в третий раз. В 2019 актриса театра Аглая Гершова написала диктант на 4. А в этом году выступила в роли ведущей.

Актёр должен много читать, много слышать, много видеть, развивать свой язык. Бывает нужно подхватить партнёра, выкрутиться и ты должен быть готов, так что русский язык — это, конечно же, наш инструмент.

Аглая Гершова, артистка театра «На Литейном», ведущая Тотального диктанта

Худрук театра "На Литейном" Сергей Морозов на прошлой акции был чтецом. Режиссер убежден: грамотность — особое внутреннее состояние.

Когда ты можешь действительно правильно, интересно выразить то, что у тебя внутри, потому что грамотность - это не только орфография и пунктуация - это всё-таки владение языком.

Сергей Морозов, художественный руководитель театра «На Литейном»

К выбору автора текста организаторы подходят также тщательно как и к выбору чтецов. На этот раз за дело взялся писатель Дмитрий Глуховский, наиболее известный по серии романов «Метро». 

Диктант был разделен на пять частей: по одной на каждую часовую зону. Сюрпризом стал показ короткометражки по сюжету текста - так все участники узнали историю целиком.

В 2021 году диктант в Петербурге прошел в трех форматах: на площадках, онлайн на сайте и в формате #пишемдома. 

Уже больше пяти лет участвую в этой акции. Все время четвёрка и не хватает одного балла до пятёрки.

Анна, участница акции Тотальный диктант

Это наша семейная традиция - уже шестой год пишем вместе. Четвёрке буду уже рад - очень сложная пунктуация.

Матвей, участник акции Тотальный диктант

Оценки участники узнают совсем скоро. Рукописные работы проверят в течение 5 дней учителя-волонтеры под руководством экспертной комиссии.

Теги: тотальный диктант театр на литейном грамотность
Лента новостей
Все новости